Служба по контракту
0+
Кубок имени Галины Жолобовой

К 30-летию Думы: в Костромской области развивается адаптивная физкультура и спорт. Сегодня занятия для людей с ограниченными возможностями проводят более 200 учреждений. А в 90-е годы спорт для инвалидов был делом  отдельных энтузиастов. В числе первых, кто поддержал их начинания, была Костромская областная Дума.

Ежегодно в региональном заксобрании проходит торжественная церемония вручения Кубка имени Галины Жолобовой. Им отмечаются города и районы  за развитие на своих территориях адаптивной физкультуры и спорта. Эта церемония – практически ровесница Костромской областной Думы. Она появилась по инициативе депутата первого созыва, заместителя председателя Галины Жолобовой. В 1995 году она предложила проводить областной смотр-конкурс на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной работы среди инвалидов. И награждать ее победителей в Костромской областной Думе. Тогда признание на региональном уровне важности спорта для инвалидов  во многом  определило его дальнейшее развитие. Уже спустя 2 года  в Костромской области  открыли Романовский реабилитационный центр. Его основной деятельностью стала спортивная работа с инвалидами.

По окончании депутатских полномочий,  Галина Петровна продолжила заниматься организацией думской церемонии. В 2007 году депутаты Костромской областной Думы решили назвать ежегодный смотр-конкурс в ее честь. В этом году Кубок имени Галины Жолобовой вручили в 18 раз.

Отметим, что сегодня в Костромской области адаптивной физкультурой и спортом занимаются почти 8,5 тысяч человек. Это чуть более  28 % от  всех людей с ОВЗ, не имеющих противопоказаний для занятий.  В этом году в спортивном календаре Костромской области  для них запланировано  76 физкультурных мероприятий.

Для печати 15 апреля 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети