Служба по контракту
0+
Поддержка инвесторов

К 30-летию Думы: в Костромской области действует современное инвестиционное законодательство и сопровождение инвестиционных проектов по принципу «одного окна».  Инвесторам предоставлен режим наибольшего благоприятствования, полный комплекс мер господдержки и стимулирования.

Одно из ключевых направлений деятельности депутатов Костромской областной Думы - привлечение инвестиций в экономику региона и обеспечение условий для создания новых производств.

Работа над созданием в регионе благоприятного инвестиционного климата началась во втором созыве областной Думы. В 1997 году депутаты приняли базовый закон об инвестиционной деятельности. Эксперты признали документ одним из лучших в России. Он определил комплекс мер, обеспечивающий режим наибольшего благоприятствования инвесторам. Ключевые моменты - быстрая регистрация инвесторов без бюрократических препон, первоочередное предоставление земельных участков, снижение ставки налога на прибыль и освобождение от уплаты налога на имущество на время реализации проекта. Также инвесторы получали организационную поддержку и сопровождение проектов, им предоставлялся инвестиционный налоговый кредит. В результате регионе начала создаваться благоприятная экономическая среда для предпринимателей и пошли инвестиции в АПК и ЛПК.

Работа над улучшением инвестиционного климата продолжили депутаты всех следующих созывов.

В 2013 году Костромская область одним из первых регионов в стране усовершенствовала инвестиционное законодательство и приняла новый базовый закон об инвестиционной деятельности. Кроме уже перечисленных мер поддержки инвесторов, в регионе появились новые - создан банк инвестиционных предложений и инвестиционных площадок, открыт инвестиционный портал, внедрен инвестиционный стандарт. Также была проведена ревизия сроков административных процедур, по отдельным процедурам их удалось сократить на треть. В результате в 2014 году регион занял первое место в ЦФО и 4 место в России по темпу роста инвестиций. В 2015 году Костромская область вошла в пятерку лучших, наряду с регионами – лидерами: Калугой и Татарстаном.

В 2016 году Костромская областная Дума приняла один из важнейших законов - о предоставлении крупным инвесторам в аренду земельных участков без проведения аукциона. Таким образом, расширился круг потенциальных инвесторов и упростился их доступ к земельным ресурсам. Одно из условий - объем вложений не менее 1 миллиарда рублей. Также проект должен соответствовать приоритетным направлениям инвестиционной деятельности. В основном, это разные виды производства. Реализация данных проектов имеет ключевое значение для социально-экономического развития региона. Это организация новых производств, создание рабочих мест, увеличение отчислений в бюджет, как следствие, повышение качества жизни наших земляков.

Получили льготу и инвесторы, вкладывающие средства в строительство объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения.  

За годы действия закона условия получения льготной земли не раз смягчались. Так, в 2019 году объем вложений, необходимых для реализации проектов, уменьшился до 500 млн рублей. А сейчас – до 100 млн. При этом, для сельхозпредприятий, размер вложений может быть от 15  миллионов рублей.  Это необходимо для выравнивания конкурентных условий Костромской области с соседними регионами, где критерии масштабности инвестпроектов меньше.

В 2016 году появился еще один новый инструмент поддержки инвесторов - залоговый фонд для обеспечения кредитных обязательств. Применить его  в регионе предложил губернатор Сергей Ситников. В залоговый фонд вошло государственное имущество области. Кроме привлечения инвестиций, появление фонда способствует и повышению эффективности управления государственным имуществом.

Также в 2016 году у инвесторов появилось право выбора - заключить инвестиционное соглашение или специальные инвестиционные контракты в сфере промышленности. Инвесторы, заключившие специальный инвестиционный контракт, получают льготы по налогу на прибыль и  освобождаются от уплаты налога на имущество на срок до десяти лет. В этом существенное отличие от инвестиционного соглашения, при котором инвестор не платит налог на имущество только первые 5 лет, а потом в течение 3-х лет платит по пониженной ставке.

Сначала специальный контракт применялся только в отдельных отраслях промышленности: машиностроении, деревообработке, химической, металлургической, электронной, легкой и медицинской. Таким образом, были созданы специальные условия для развития промышленных предприятий и создания новых высокопроизводительных рабочих мест. Одними из первых специнвестконтракты заключили АО «Костромской завод автокомпонентов»  и ООО «Завод Брэндфорд».

С  2020 года заключать специнвестконтракты могут только инвесторы, которые занимаются разработкой или внедрением современных технологий. Это необходимо для развития высокотехнологичного производства, стимулирования импортозамещения и выпуска конкурентоспособной на мировом рынке продукции.

В 2019 году депутаты областной Думы по инициативе губернатора Сергея Ситникова приняли законодательную базу для привлечения инвестиций в моногорода и  создания в них территорий опережающего развития.  ТОР – это специальный льготный режим ведения предпринимательской деятельности. На данный момент в Костромской области статус ТОР  получил город Галич. Сейчас здесь работают три резидента: «Галичский фанерный комбинат», «ОРБИТЕКС» и  «ФЭСТ-8». Областные депутаты не раз отмечали, что на примере строительства фанерного производства в Галиче наглядно видно, как законы, принятые региональным парламентом 6 созыва, воплотились в конкретных делах.

Для стимулирования инвестиционной активности в Костромской области в условиях экономических санкций с 2021 года начал действовать новый инструмент поддержки  – инвестиционный налоговый вычет. Он дает право крупным компаниям, которые вкладываются в развитие производства, возместить за счет льготы по налогу на прибыль до 50% затрат на приобретаемое в рамках модернизации оборудование. 

Сначала льгота была предусмотрена для восьми видов экономической деятельности. Это обработка древесины, производство пищевых продуктов, изделий из материалов для плетения, химических веществ и продуктов, машин и оборудования, автотранспортных средств и стройматериалов. В период санкционного давления и принятия антикризисных мер возможность получения вычета была предоставлена всем предприятиям обрабатывающих производств, за исключением выпускающих подакцизные товары. Также ее получили организации, которые работают в сфере производства электроэнергии, IT-индустрии и телекоммуникаций. С 2024 года льготой могут воспользоваться предприятия, которые инвестируют в профобразование. Например, создают специализированные мастерские, приобретают специальные технические устройства, инвентарь и приборы, которые используются студентами сузов и вузов на практических занятиях. Это позволяет снизить расходы областного бюджета на содержание учреждений образования и способствует организации качественной подготовке специалистов для экономики области.

Кстати, такой инструмент поддержки, как инвестиционный налоговый вычет, действует не во всех регионах страны. Кроме того, в Костромской области список видов деятельности, при ведении которых возможно его применение -  один из самых расширенных.  По итогам 2023 года налоговый вычет стал самым востребованным у инвесторов, которые  модернизируют производства. Льготой воспользовались: «Галичский автокрановый завод», Филиал «Костромская ГРЭС» АО «Интер РАО - Электрогенерация», завод «Ортат» и предприятие «Старт».

Отметим, что, несмотря на сложности и проблемы, вызванные пандемией коронавирусной инфекции, в Костромской области удалось не допустить снижения инвестиций в региональную экономику. В 2020 году объем инвестиций составил 26,1 миллиардов рублей, это на уровне 2019 года. 

Тогда приходилось находить баланс между тем, чтобы сохранить жизнь и  здоровье людей  и экономику региона. Для обеспечения стабильного функционирования экономики было принято непростое решение  о продолжении работы организаций, которые включены в реестр инвестиционных проектов Костромской области, и резидентов ТОР. Они получили право работать, но с жестким соблюдением всех санитарных норм.

С  2023 года появился новый инструмент поддержки инвесторов - региональный инвестиционный проект. Он заменил действующие до этого  налоговые льготы и стал одним из главных инструментов государственной поддержки бизнеса в регионе. Заключить РИП могут инвесторы, проекты которых соответствуют приоритетным направлениям инвестиционной деятельности. В 2023 году в Костромской области обеспечено внедрение системы поддержки новых инвестиционных проектов или региональный инвестстандарт.

Сейчас в регионе действует современное инвестиционное законодательство и сопровождение инвестиционных проектов по принципу «одного окна».  Инвесторам предоставлен режим наибольшего благоприятствования, полный комплекс мер господдержки и стимулирования. Все это способствуют привлечению инвесторов на территорию региона и расширению производств.

Эффективность системы поддержки инвесторов  подтверждают последние данные. В Национальном рейтинге инвестклимата 2023 года Костромская область заняла 19 позицию, поднявшись сразу на 15 пунктов. По итогам прошлого года Костромская область заняла третье место среди регионов Центрального федерального округа по темпам роста инвестиций в основной капитал. Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума назвал регион среди пяти субъектов страны, которые добились наибольшего прогресса по динамике улучшения инвестиционного климата.

За 2023 год в экономику региона инвестировано 47,9 миллиардов рублей. Годовой прирост инвестиций к уровню предыдущего года составил 11 млрд рублей. Показатель 2022 года превышен в 1,3 раза, 2020 года – в 1,7 раз.

Костромская область имеет успешный опыт реализации инвестиционных проектов в сфере лесопромышленного комплекса, металлургической промышленности, машиностроения, сельского хозяйства, жилищного строительства, обеспечения электроэнергией, обрабатывающего производства,  сельского и лесного хозяйства. 

Один из самых крупных инвестпроектов - проект ОАО «Газпромтрубинвест» - «Организация производства труб среднего диаметра»,  проект ООО «НОВ Кострома» - «Строительство завода по производству буровых установок на территории г. Волгореченск», проект АО «Костромской завод автокомпонентов» по модернизации предприятия, проект НАО «СВЕЗА Мантурово» по развитию предприятия, проект ООО «СВИСС КРОНО» «Реконструкция и техническое перевооружение производства ДСП».

В целом, сегодня инвестиционный портфель Костромской области включает 29 проектов с общим объемом инвестиций порядка 37 млрд рублей.

Для печати 15 апреля 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети