Служба по контракту
0+
«Лыжня России – 2024»

Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поприветствовал участников открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России».   

Соревнования - одно из самых массовых спортивных мероприятий страны. Гонка проходит в 42-й раз, впервые она состоялась в 1982 году. В этот раз «Лыжня России» посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Центральный старт был дан в Ленинградской области.  

В Костромской области главная гонка состоялось на лыжной базе спортивной школы Олимпийского резерва имени А.В. Голубева в деревне Чижово Костромского района.

На лыжню здесь вышлиболее 2 тысяч любителей лыжного спорта. В соревнованиях приняли участие все желающие - как сильнейшие спортсмены, так и любители. Профессиональные спортсмены, сотрудники предприятий и организаций, школьники, студенты, ветераны спорта, семейные команды, представители старшего поколения, люди с ограниченными возможностями. В забеге приняли участие и десять ветеранов СВО.

На торжественной церемонии открытия лыжной гонки спортсменов приветствовали Олимпийский чемпион Александр Голубев, депутат Государственной Думы Алексей Ситников, председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. 

«Сегодня у всех прекрасное настроение. И этому способствует отличная погода. Впереди рекорды и победы. Наш Президент Владимир Путин сказал, что спорт является безусловным государственным приоритетом, а вы его должны сделать нормой жизни. Такие соревнования, как «Лыжня России», «Кострома лыжная» делают нашу страну и нацию крепкой, сильной и непобедимой. Желаю вам рекордов и побед!», - обратился к участникам соревнований Алексей Анохин.  

Гонки были организованы по нескольким дистанциям протяженностью от 1 до 10 километров. Спортсмены–профессионалы традиционно боролись за победу в «гонке сильнейших» - на 5 и 10 километров. Для любителей активного отдыха было несколько дистанций на выбор - массовый забег на 3 км, семейный старт на 1 км, VIP-забег на 3км. В VIP-забеге соревновались руководители исполнительных органов государственной власти, крупных предприятий города, депутаты. В гонке приняли участие сенатор Сергей Калашник и депутат Государственной Думы Алексей Ситников. Алексей Ситников финишировал первым.

«Я тренировался, старался поддерживать здоровье. Восстановил технику - нашел ребят, которые мне дали несколько уроков. Благодарен караваевским тренерам - семье Овчинниковых, которые помогли мне с подготовкой лыж. Огромное им спасибо», - поделился Алексей Ситников.  

Все победители «Лыжни России» награждены медалями, дипломами и памятными призами Министерства спорта.

Отметим, что многие из тех, кто сегодня вышел на старт – участники областного конкурса «Кострома лыжная».  Девятый год подряд конкурс проходит при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия».

Состязания в рамках «Лыжни России» сегодня прошли и в большинстве муниципальных образованиях Костромской области. Всего в гонке приняли участие около 10 тысяч человек.

Для печати 10 февраля 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети