Служба по контракту
0+
Меры поддержки пожилых людейВступили в силу изменения в закон о старшем поколении. Уже с апреля все жители Костромской области старше 65 лет смогут пользоваться региональными мерами социальной поддержки.
 
Изменения внесены по инициативе фракции «Единая Россия» в Костромской областной Думе и поддержаны губернатором Сергеем Ситниковым.
Меры поддержки установлены по пяти направлениям.
Пожилые люди могут получить единовременную выплату до 60 тысяч рублей на газификацию своего жилья.
Ежегодная компенсация за приобретение дров составляет 3 225 рублей. 
В случае пожара единовременная выплата 25 тысяч рублей предоставляется на покупку предметов первой необходимости. В случае полной утраты имущества материальная помощь составляет  50 тысяч рублей.
Все эти меры поддержки предоставляются без учета среднедушевого дохода пожилых людей.
 
С учетом прожиточного минимума пенсионера предоставляются компенсации «медицинского» блока.
Пожилым людям ежегодно возмещается до трех тысяч рублей от фактических расходов на лекарства. Это касается медикаментов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, купленных по рецепту врача.
4 раза в год можно вернуть половину стоимости поездок по направлению врача в областные медучреждения (к месту лечения и обратно). Компенсация выплачивается за билеты на железнодорожном транспорте и автобусах междугороднего сообщения.
Компенсации за лекарства и дорогу в больницу предоставляются тем, чей доход не превышает двух прожиточных минимумов пенсионера, установленного в регионе. В Костромской области на 2022 год  это 20246 рублей (10123 руб. х 2)
 
Все меры соцподдержки по закону о старшем поколении носят заявительный характер. Для их оформления пожилым людям необходимо обратиться в МФЦ по месту жительства или центр социальных выплат. Дополнительную информацию о необходимых документах для каждой выплаты жители могут получить в комплексных центрах социального обслуживания по месту жительства. Информацию также можно получить по телефону «горячей линии» областного центра социальных выплат (4942) 42-52-61 в рабочие дни с 8.00 до 18.00.
Для печати 03 апреля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети