Служба по контракту
0+
Вахта Памяти - 2022В Костромской области стартовала Вахта Памяти-2022.  С началом полевого сезона поисковиков поздравил председатель областной Думы Алексей Анохин.
Второй год подряд торжественное открытие Вахты Памяти проходит в Волгореченске. Именно здесь 57 лет назад с отряда «Азимут» начало зарождаться  поисковое движение в Костромской области.  Сегодня в рядах костромских поисковиков уже более 300 бойцов, которые работают в 10 отрядах. В нынешнем полевом сезоне у них запланировано 6 полевых экспедиций. Первые отряды отправятся  в Калужскую и Смоленскую области уже в середине апреля.
На открытии Вахты Памяти Алексей Анохин отметил большой вклад поисковиков в восстановление справедливости в отношении солдат, павших на фронтах Великой Отечественной войны. За годы работы с участием костромичей захоронено более 6 тысяч солдат и офицеров Красной Армии.  Так,  только в прошлом полевом сезоне подняты и с почестями преданы земле останки 112 бойцов, установлены имена и судьбы 11 защитников Отечества.
 «Сегодня в регионе сложилось не просто мощное поисковое движение, а я бы сказал даже поисковое братство.  Вашу миссию невозможно переоценить, потому что мы все в долгу перед теми, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны. И особенно мы в долгу перед теми, кто не предан земле, пропал без вести, лежит в окопах, блиндажах и перелесках. Это неправильно, это несправедливо, а вы эту справедливость восстанавливаете. Низкий поклон и огромное вам спасибо. По моему мнению, из всех форм, методов патриотической работы, участие в поисковом движении – самая действенная, потому что ребята, которые побывали в поисковых экспедициях, возвращаются уже другими. Они переосмыслили ценности, заглянули и почувствовали, что такое война», - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
В рамках торжественной церемонии за отличие в поисковом движении знаками Минобороны России были награждены бойцы отряда «Азимут». А их руководитель Александр Тимофеев удостоен медали «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества».
Чем сегодня живет старейший поисковый отряд региона, Алексею Анохину рассказали на обновленной базе «Азимута». По поручению губернатора Сергея Ситникова волгореченским поисковикам выделили просторное помещение на базе Дома творчества «Истоки». Сейчас здесь создается мультимедийный центр для проведения занятий патриотической направленности для детей и молодежи. Уже организована выставочная поисковая экспозиция, посвященная 234-й Ярославской стрелковой дивизии, в которой, как известно, служили и наши земляки. 
Для печати 02 апреля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети