Служба по контракту
0+
«Мир возможностей»

Председатель областной Думы Алексей Анохин наградил победителей федерального партийного проекта «Мир возможностей».

В рамках партпроекта «Единой Росси» состоялись акции «Герой нашего времени», «Здоровое питание в школе и дома», «Финансовая безопасность в цифровом мире», «Цифровой Я» и «Ценности будущего в традициях народной культуры». В них приняли участие более 17 тысяч школ и более 7 тысяч детских садов из 79 регионов России. Ребята и родители вместе с педагогами провели десятки тысяч разных мероприятий: уроков, мастер-классов, презентаций. Они проводили исследования, снимали видео, делали публикации, организовывали дебаты, выставки, устраивали  кулинарные поединки.

Победителями конкурсов, проходивших в рамках акций, стали 200 школьников со всей России. Они награждены путевками в Международный детский центр «Артек». В Костромской области победителями конкурса «Время быть лидером» в рамках акции «Здоровое питание в школе и дома» стали Виктория Капитонова и Ксения Груздева. Сегодня Алексей Анохин вручил им путевки. Педагоги-наставники школьниц - Ирина Артеменко и Ирина Степаничева награждены Благодарственными письмами Министерства Просвещения.

«Поехать в «Артек» было моей мечтой, до этого участвовала во многих конкурсах, но до победы не хватало чуть-чуть.  Я сняла на видео  приготовление овощного салата. Это блюдо практически каждый день мы готовим дома. Самым главным было рассказать о том, что является  правильным питанием, а что - нет. Блюдо получилось полезным и доступным, потому что эти овощи есть в каждом доме. Когда узнала итоги конкурса, не могла поверить, что выиграла», - поделилась Виктория Капитонова.

«Для меня биология - важный предмет, потому что я собираюсь поступать в медицинский вуз. Увлекаюсь всем, что связано с биологией и химией.  Когда узнала о том, что еще и будет затронута тема здорового питания, решила принять участие в конкурсе. Хотела узнать для себя что-то новое», -  рассказала Ксения Груздева. 

«Ваш пример станет стимулом к участию в конкурсах для других ребят. Они будут знать, что победить возможно и надо к этому стремиться. Важно, что простые школьники из обычных школ смогли выиграть в федеральном конкурсе. Набирайтесь опыта и знаний в «Артеке». Ждем ваших впечатлений», -  обратился к школьницам депутат  областной Думы, региональный координатор партийного проекта «Мир Возможностей» Сергей Зудин.

Детский сад №10 «Солнышко» из Мантурова стал победителем федерального этапа конкурса «Бабушкины сказки» акции «Ценности будущего в традициях народной культуры».  

«В конкурсе участвовали средняя и подготовительная группы. Мы изучали народные традиции, устраивали деревенские посиделки, создавали антураж.  Какие-то предметы, например, домотканые половики собирали по деревням. Привезли настоящие большущие деревянные сундуки, и детям нравилось их открывать. Дети узнали, что такое веретено и как им пользоваться. Родители  пошли нам навстречу. Мы все прониклись этой идей. Думаю, что участие в конкурсе очень объединило  семьи», -  сказала заведующая детским садом Татьяна Чагина.

«В рамках проекта «Мир возможностей» мы создаем условия для детей,  чтобы они смогли проявить себя по разным направлениям  и разным активностям. В результате в конкурсе победили девчонки из Костромы и Нерехты. Они сами писали эссе, сами готовили полезные блюда, сами записывали ролики о своем проекте. И это было отмечено на федеральном уровне, и они получили заслуженные награды - путевки в «Артек». Смена будет тематическая, с очень насыщенной  и интересной программой. Соберутся ребята, которые готовы и хотят себя в чем-то проявить.  И будут созданы для этого все условия. Вот так, шаг за шагом, нужно идти вперед, становиться успешными.  Очень важна и та работа, которую провел педагогический коллектив детского сада «Солнышко» по воспитанию детей на основе наших традиционных духовных традиций и ценностей. Это все связано с нашей историей, культурой, православием и это очень дорогого стоит. По большому счету, такие конкурсы закладывают основу воспитания  настоящих патриотов нашей Родины. Отдельные слова благодарности -  наставникам  и родителям», - отметил Алексей Анохин.

Для печати 09 августа 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети