Служба по контракту
0+
Нельзя «делить» «детей войны»

Сегодня на комитете по труду, социальной политике и здравоохранению рассматривали проект регионального закона «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 3 сентября 1927 по 2 сентября 1945 года».

По мнению разработчиков законодательной инициативы, в Костромской области должны быть меры поддержки «детей войны».

-На территории области проживает около 70 тысяч граждан, подходящих под эту категорию , и с каждым годом их становится все меньше. Мы должны отдать дань уважения этим людям за все их испытания в годы военного лихолетья, - так прокомментировал свою инициативу Максим Гутерман.

То, что поддерживать эту категорию населения нужно, согласились все, но меры поддержки для «детей войны» должны быть едиными, общероссийскими. Нельзя делить «детей войны» по региональному принципу. И это стало главным аргументом при принятии окончательного решения. Закон отклонили.

Позицию, что не может быть категории «дети войны Костромской области» поддержали представители ветеранской организации, Общественной палаты, администрации области и прокуратуры.

Вот как прокомментировал вопрос заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков:

- Статус «дети войны» должен быть установлен на всей территории страны, а не в отдельно взятом регионе. И меры социальной поддержки не должны зависеть от экономического потенциала регионов. В качестве примера возьму аргументы разработчиков про существование подобных законов на территории Германии и Белоруссии. Заметьте, законы приняты на территории всей станы, ибо не может быть «детей войны» Костромской, Брянской, Липецкой или еще каких областей. Война шла на территории всей страны.

 

Иван Богданов, депутат:

- Статус «дети войны» должен быть единым и определен на уровне государства. И замалчивать проблемы этих людей никто не собирается. Должен быть единый федеральный закон, который позволит поддержать эту категорию граждан и статусно, и материально. Иные решения и позиции просто разъединяют общество.

Для печати 11 декабря 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети