Служба по контракту
0+
Нерехта реализует программы энергосбережения

Депутат областной Думы по округу Дмитрий Грибков в ходе рабочей поездки в Нерехтский район оценил, как реализуется областная программа энергосбережения в Емсненском сельском поселении.
Дмитрий Грибков посетил дошкольные учреждения д.Клементьево и  п.Лужки.  Эти два детских сада – последние в районе, которые переводят на индивидуальное отопление по областной программе энергосбережения. Дрова и уголь- остались в прошлом. Сейчас здесь полностью переоборудуются котельные под новые газовые котлы.   А значит, в группах будет постоянно поддерживаться оптимальная температура, в зависимости от погодных условий, и не нужны водонагреватели. 

Нерехта и Нерехтский район одними из первых начали переводить социальные учреждения на индивидуальную систему отопления. С начала реализации программы, с 2014 года, такими котлами оборудованы 16 социальных учреждений.

«Вопрос управления и грамотного использования бюджетных средств актуален всегда, - считает областной депутат Дмитрий Грибков. - Участвуя в областной программе энергосбережения мы понимали, что необходимо разовое вложение финансовых средств, чтобы установить индивидуальные котлы отопления. Их установка идет на условиях софинансирования районного и областного бюджетов. Но, спустя несколько лет мы видим, что первые объекты уже дают нам существенную экономию финансов.  И речь здесь идёт о десятках и сотнях тысяч рублей в зависимости от объекта. При этом, мы понимаем что наличие котлов и возможность регулировать температуру внутри помещений очень положительно сказывается на здоровье ребят, они гораздо меньше стали болеть. Ну, а экономия финансовых средств остаётся в районе и идёт на укрепление материально-технической базы учреждений, на благоустройство и на решение других важных вопросов".

Для печати 21 августа 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети