Николай Журавлёв: «Мы подготовили предложения по стабилизации ситуации»

Костромской сенатор, заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев назвал единственно возможными действия Центрального банка по стабилизации курса российского рубля.

«Валютное ралли» спровоцировало очередное повышение ключевой ставки Центрального банка. Однако положение напряженное, но не катастрофическое. Не произошло потери контроля за ситуацией, а эффективность регулирующих мер покажет себя в ближайшие дни», - сказал Николай Журавлев.

По его мнению, основная задача сейчас не столько воздействовать на курс, сколько на спрос. «На заседании Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам мы с коллегами пригласили представителей Министерства финансов РФ и Центрального Банка РФ, обсудили ситуацию. По итогам мы подготовили конкретные предложения по стабилизации ситуации и направили их в Центральный банк», - отметил сенатор. Он сообщил, что предложения касаются безотлагательных мер, которые должны принять банки России с целью смягчить регулятивные действия банковской системы.

«Сегодня наша задача – предпринять все действия, чтобы стабилизировать ситуацию», - сказал Николай Журавлев.

Сенатор выразил надежду, что нынешняя ситуация продлится недолго. «У Центрального банка есть достаточный запас прочности с точки зрения золотовалютных резервов и существуют все инструменты для наказания спекулянтов. Мы должны сохранять спокойствие и не раскачивать лодку. Мы, как палата регионов должны показать пример хладнокровия», - отметил Николай Журавлев.

Для печати 18 декабря 2014 г.
Поделиться ВКонтакте