Служба по контракту
0+
О жилье по найму

Два проекта областных законов сегодня рекомендованы к рассмотрению на очередном заседании областной Думы 2 июля.

Комитет по труду, социальной политике и здравоохранению сегодня рассмотрел два законопроекта. Один из них направлен на регулирование отношений найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

Законопроект разграничивает полномочия органов госвласти в сфере регулирования отношений по данному виду найма жилых помещений. К полномочиям областной Думы предлагается отнести законодательное регулирование и контроль за исполнением законов в данной сфере.

Администрация региона будет заниматься установлением порядков учета наемных домов социспользования и земельных участков, предназначенных для их строительства. Органы местного самоуправления будут вести учет граждан, нуждающихся в жилье на основании заявлений, поступивших от граждан.

При обсуждении законопроекта председатель профильного комитета Галина Задумова отметила: «Представленный сегодня администрацией законопроект «О регулировании отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования в Костромской области» является базовым. Направлен он на предоставление жилья в наем более обеспеченной категории граждан, нежели те, кто получает жилье от муниципалитета по договору соцнайма. К законопроекту пока много вопросов. Например, как будет рассчитываться доход граждан для предоставления в наем жилья из жилищного фонда социального использования».

Второй, из рассмотренных сегодня законопроектов, перераспределяет полномочия между администрацией и профильными департаментами по принятию решений о предоставлении служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда. Как отметила статс-секретарь, заместитель губернатора Елена Карпенко – законопроект направлен на сокращение административных процедур. Департаменты (здравоохранения, соцзащиты и культуры) получают полномочия в решении вопросов предоставления ведомственного жилья.

Депутаты-члены профильного комитета поддержали данный проект закона. Согласившись с тем, что он, в том числе, направлен на оперативное решение вопросов обеспечения жильем медицинских работников.

Для печати 26 июня 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети