О «президентской квоте» сенаторов

Расширение состава Совета Федерации за счет сенаторов, назначаемых Президентом России, придаст дополнительный авторитет верхней палате.

Так прокомментировала рассматриваемый в Государственной Думе законопроект о внесении соответствующей поправки в Конституцию РФ председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Руководитель палаты подчеркнула также:

- Мы исходим из того, что по «президентской квоте» в Совет Федерации будут направляться представители государственной, политической, культурной, научной элиты, которые завоевали авторитет в обществе, а также люди, имеющие глубокие профессиональные знания, уникальный опыт, который, безусловно, будет востребован в деятельности верхней палаты.

Делегирование в Совет Федерации сенаторов, назначаемых главой государства, создает еще и представительство федерального центра. Это важно для палаты регионов, потому что будет способствовать укреплению баланса интересов федерального центра и субъектов РФ. Аналогичная практика существует во многих странах мира, в том числе в ряде государств Европы и СНГ.

Для печати 27 мая 2014 г.
Поделиться ВКонтакте