Служба по контракту
0+
О реформировании местного самоуправления

Во втором и окончательном чтении Госдума рассмотрела законопроект о реформе местного самоуправления. Документ отменяет прямые выборов мэров и вводит двухуровневую систему местного самоуправления.

После вступления в силу законопроекта появятся два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Эта схема используется во многих городах Европы. Принимать решение о делении на районы будут региональные власти. Вопросы местного значения, источники доходов местных бюджетов, состав муниципального имущества городского округа и внутригородских районов будут разграничиваться законами субъектов Российской Федерации и уставом городского округа. В документе говорится о том, как будет избираться состав представительного органа городского округа, внутригородского района, их руководители. Отменяется существующая сейчас возможность избрания на муниципальных выборах главы муниципального района — он будет избираться представительным органом муниципального района из своего состава и исполнять полномочия его председателя. Глава администрации муниципального района будет назначаться на должность в ходе конкурса. В сельских поселениях предусмотрена возможность осуществления полномочий главы местной администрации главой муниципального образования.

В ходе подготовки ко второму чтению проект обсуждался законодателями в регионах. В Костромской областной Думе поправки в закон о местном самоуправлении рассмотрел комитет по вопросам государственного устройства и местного самоуправления. Мнения депутатов разделились. Одна группа законодателей отметила, что проектом ущемляются права местного самоуправления, другая подчеркнула, что поправки предусматривают повышение эффективности его работы.

Принятый Госдумой документ сегодня рассмотрит Совет Федерации.

Для печати 21 мая 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети