Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

О судьбе и цене французских «лимузинов»

О судьбе и цене французских «лимузинов»

Вопрос о ситуации на комбинате «Высоковский» по разведению поголовья «лимузинов» обсуждался первым на очередном заседании комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии совместно с комитетом по экономической политике и предпринимательству.

Поводом стало письмо группы депутатов, которые посчитали бизнес-проект неудачным для региона, и теперь намерены найти виноватых – чтобы в дальнейшем не ввязываться в подобные авантюры.

Для создания полной картины комитетом были запрошены бизнес-план проекта и его выполнение, информация о выделении субсидий, дотаций, компенсаций из средств федерального и областного бюджетов, а также прочих денежных выплат. На заседание комитета были приглашены представители департаментов агропромышленного комплекса, имущественных и земельных отношений Костромской области.

Напомним, что проект по выращиванию французских «лимузинов» стал частью реализации областной программы по развитию мясного скотоводства. В 2011 году были закуплены животные, найдена площадка в Судиславском районе для реализации проекта. Так как госзаказчиком выступала администрация Костромской области, к реализации проекта было привлечено государственное предприятие «Высоковский». Стоимость проекта – 202 млн. рублей, 40 млн. из которых – средства предприятия, остальные – заемные. Финансовая прибыль ожидалась не сразу, но 163 млн. рублей.

Спустя три года ситуация такова: стадо продано, выставлены на продажу оборудование и площадка, убытки от проекта составили около 30 миллионов рублей. Предприятию не удалось получить кредиты на длительный срок, были сложности с закупкой кормов.

Вот как прокомментировал вопрос председатель профильного комитета Алексей Жердев:

- Любой бизнес – это всегда риск, а бизнес в сельском хозяйстве – двойной риск. Вопрос о реализации этого проекта, о деятельности предприятия «Высоковский» не раз поднимался моими коллегами за последние три года. Здесь слишком много политики, ангажированности. На самом деле – это простой экономический вопрос. Им должны заниматься собственники, совет директоров, которому делегированы полномочия принятия решений. Сегодня мы получили все запрашиваемые документы, нам показали все цифры затрат на проект по разведению «лимузинов», дотаций. А нанесен ли ущерб государству? Экспертно-экономическую оценку должны давать специалисты. А ситуацию на комбинате «Высоковский» предложено рассмотреть на комитете по экономике.

Для печати 02 октября 2013 г.
Поделиться ВКонтакте