Служба по контракту
0+
Областной бюджет: итоги первого квартала

На заседании областной Думы рассмотрели исполнение главного финансового документа области за первый квартал.

По данным департамента финансов, на 1 апреля доходы областной казны в первом квартале исполнены в сумме 3 млрд. 887 млн. рублей, что составляет 20 % годовых бюджетных назначений.

Налоговые и неналоговые доходы в областной бюджет поступили в сумме 2 млрд.162 млн. рублей. Это на 756,8 млн. рублей меньше, чем в первом квартале прошлого года. Так, наиболее значительно, на 708 млн. руб., снизились поступления по налогу на прибыль организаций. Как объясняют финансисты, это обычная ситуация, т.к. в начале года бюджет возвращает налогоплательщикам излишне уплаченные в прошлом году средства. По словам директора департамента финансов Ильи Баланина, в этом году возвратов по налогам больше не будет, а, начиная с апреля, зафиксировано увеличение собираемости по основным налогам.

Основными источниками, сформировавшими областной бюджет в первом квартале, стали: НДФЛ, акцизы, налоги на имущество и налог на прибыль организаций. Безвозмездные поступления из федерального бюджета составили 1 млрд. 725 млн. рублей.

Израсходовано за 1 квартал около 28 % от всей суммы расходов бюджета. Это 5 млрд. 681 млн. руб. В первую очередь средства направлялись на финансирование государственных программ в сфере социальной политики, здравоохранения, образования, межбюджетных отношений, ЖКХ. Значительные средства были направлены на исполнение госпрограмм «Развитие культуры и туризма в Костромской области на 2014 – 2020 годы», «Развитие здравоохранения Костромской области до 2020 года», «Экономическое развитие Костромской области до 2025 года», «Содействие занятости населения Костромской области», «Развитие образования Костромской области на 2014 – 2020 годы».

Информацию об исполнении областного бюджета депутаты приняли к сведению. Думцы не стали вносить кардинальных рекомендаций по сокращению расходной части, поскольку есть основания считать, что во втором квартале финансовая ситуация улучшится.

«Первый квартал был сложным - доходы снизились, а расходы мы проводили в соответствии с планом. Но мы понимаем, что первый квартал всегда более сложный. Во втором квартале - скорее всего, экономическая ситуация выровняется. Статистика поступления налогов уже пошла вверх. Это позволит компенсировать потери, которые мы получили», - прокомментировал председатель комитета по бюджету налогам банкам и финансам Олег Скобелкин.

Для печати 19 мая 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети