Особо охраняемые природные территории

Смена статуса особо охраняемых природных территорий регионального значения - в совместном ведении с федеральными органами власти. На этом настаивает Костромская областная Дума.

На прошедшем заседании депутаты рассмотрели документ, внесённый Волжской природоохранной прокуратурой. Надзорное ведомство считает, что регион превысил свои полномочия по некоторым положениям областного закона об ООПТ. Причем, нормы были приняты еще в 2014 году. Прокуратура считает, что упразднять и преобразовывать особо охраняемые природные территории субъект вообще не имеет права. В свою очередь областные власти утверждают, что раз ООПТ - предмет совместного ведения с федерацией, то и неурегулированные законом вопросы регион должен решать совместно с федеральными органами власти. Что и прописано в законе Костромской области об особо охраняемых природных территориях. К слову, за время действия закона ни одна особо охраняемая природная территория не была упразднена. Решение по реорганизации было принято только по одной ООПТ, а в результате преобразования ее площадь была увеличена.

Стоит отметить, что кроме Костромской области надзорное ведомство оспаривает установленные полномочия органов государственной власти по особо охраняемым природным территориям еще в 12 субъектах РФ.

Ранее позиция депутатского корпуса была поддержана Управлением Минюста РФ по Костромской области, администрацией региона и профильным департаментом природных ресурсов.

Сегодня охранный статус в Костромской области имеют 49a природно-культурных комплексов регионального значения. И ежегодно количество ООПТ увеличивается. По данным профильного департамента в схему развития, на основании которой создаются новые охраняемые природные объекты, внесено еще 86 территорий.

Для печати 19 октября 2023 г.
Поделиться ВКонтакте