Служба по контракту
0+
Отчет УМВД

На первом плане – борьба с кибермошенниками и повышение дорожной дисциплины. Начальник УМВД России по Костромской области Александр Арапов выступил на пленарном заседании регионального парламента.

По регламенту руководитель регионального управления ежегодного представляет депутатам Костромской областной Думы отчет о результатах деятельности сотрудников полиции.

В докладе по итогам 2023 года Александр Арапов отметил положительную динамику по ряду направлений. Почти на 11 % выросла раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений (с 1063 до 1178). Причем по таким составам как убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, преступления против половой неприкосновенности она близка к 100 % (2023 г. - 99,5%, 2022 г. – 98,3%).

Краж, угонов, грабежей и разбоев в регионе стало меньше. Подростковая преступность сократилась на 2% (со 152 до 149), причем тяжких и особо тяжких преступлений среди них стало меньше на 20,8% . На 13, 5% (1257) снизилось количество преступлений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения. И примерно на столько же – ранее судимыми. 

Миграционную обстановку в регионе Александр Арапов оценил как стабильную. На фоне увеличения числа иностранных граждан, поставленных на миграционный учет, количество преступлений с их участием в минувшем году сократилось на 37% (51). 

Среди тревожных тенденций – продолжающийся рост преступлений, совершаемых с применением IT-технологий. Полицейские констатируют, что практически каждое второе зарегистрированное хищение в регионе совершается кибермошенниками. В 2023 году от их действий пострадали более 2,5 тысяч граждан - это почти на треть больше, чем годом ранее. Профилактические меры и разъяснительная работа с людьми пока не приносят должного результата, отметил начальник УМВД. Параллельно с этой работой необходимо совершенствовать действующее законодательство, считает Александр Арапов. Он поблагодарил депутатский корпус за актуальные законодательные инициативы, направленные на противодействие кибермошенникам.

Еще одна негативная тенденция 2023 года – рост всех основных показателей аварийности в Костромской области. Количество ДТП увеличилось на 13,3% (с 705 до 799), погибших - на 35% (с 56 до 76 человек), раненых - на 11% (с 915 до 1016). При этом фиксируется увеличение количества автоаварий и пострадавших в них людей на автодорогах федерального значения. По мнению начальника УМВД, переломить ситуацию можно за счет повышения дисциплины на дорогах, улучшения качества дорожной инфраструктуры и организации дорожного движения, роста уровня и оперативности помощи пострадавшим в ДТП.

По регламенту областной Думы до отчета депутаты могли направить в адрес начальника УМВД свои вопросы. Всего их поступило 14 - от думской фракции «Единая Россия» и областного депутата Владимира Михайлова. На все вопросы получены письменные ответы. 

В ходе отчета депутаты уточнили, как решается вопрос дефицита кадров в полиции. В частности, в службе участковых уполномоченных и ППС, где самый большой «некомплект». Александр Арапов проинформировал, что благодаря принятым при поддержке депутатского корпуса решениям, отток кадров удалось остановить. В 2023 году по инициативе губернатора Сергея Ситникова для костромских участковых и сотрудников ППС были установлены ежемесячные социальные выплаты. В 2024 году они пролонгированы и будут распространяться также на участковых, работающих в Костромском районе. Начальник УМВД также отметил, что в ЦФО не так много регионов, которые за счет бюджетных средств поддерживают участковых.

«Это серьезная поддержка работы полиции со стороны Костромской области. Ежемесячные выплаты сейчас производятся. Понятно, что это деньги бюджетные, и мы сегодня отмечали, что ждем результативности работы. Нам было доложено, что стабилизировалась ситуация по кадрам, прекратился отток из этих подразделений полиции. Это очень важно, поскольку это напрямую влияет на уровень преступности и общественную безопасность. Поэтому мы и дальше будем помогать УМВД в работе с кадровым составом», - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

Александр Арапов поблагодарил депутатский корпус за конструктивное взаимодействие и выразил уверенность, что совместная работа с Костромской областной Думой по законодательному регулированию вопросов в сфере правоохранительной деятельности будет продолжена.

Для печати 21 марта 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети