Служба по контракту
0+
Сохранение памятников культуры

 

Органы местного самоуправления теперь смогут подавать судебные иски против недобросовестных владельцев памятников истории и культуры. И таким образом понуждать их исполнять обязательства по сохранению и охране таких объектов.

Соответствующие изменения в законодательство приняли сегодня депутаты областной Думы. Законопроект внес губернатор Сергей Ситников.

Подача исковых заявлений в суд станет мерой реагирования местных властей на нарушение требований к охране памятников истории и культуры.

Напомним, сейчас органы местного самоуправления наделены полномочиями по сохранению объектов культурного наследия, но не могут предъявлять в суд исковые заявления в случае, если владельцы таких объектов свои обязанности не выполняют. Например, не проводят своевременно ремонт и не охраняют должным образом. Такие полномочия есть только у областной инспекции по охране объектов культурного наследия. Однако, по мнению депутатов, на месте с такими случаями работать эффективнее. Ответственные сотрудники местных администраций пройдут соответствующую подготовку. Чтобы облегчить им работу, инспекция разработала типовое исковое заявление. 

Для печати 21 марта 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети