Служба по контракту
0+
Патриотическое воспитание

В регионе появится отдельный закон о патриотическом воспитании. Решение принято сегодня на заседании Костромской областной Думы.

Депутаты поддержали концепцию базового законопроекта о патриотическом воспитании, разработанного по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова.

Отметим, что соответствующий федеральный закон в России пока не принят.

Сейчас патриотическое воспитание регулируется областным законом о молодежной политике и является одним из ее приоритетных направлений. По мнению депутатского корпуса, работа, проводимая в регионе в этой сфере гораздо шире, и ее необходимо выстраивать на новом уровне.

Так, сегодня в Костромской области работают более 330 патриотических клубов, объединений и юнармейских отрядов и 12 отрядов поисковиков. В целях увековечения памяти участников Великой Отечественной войны, знакомства с военной и трудовой историей России и Костромского края в образовательных организациях действуют 117 музеев. В рамках работы с допризывной молодежью в регионе проводится военно-спортивная игра «Зарница - Победа», областной смотр строя и песни «Плац-парад», спортивные мероприятия, посвященные участникам СВО. В прошлом году создан центр военно-патриотического воспитания «Авангард», который организует летние профильные смены для подростков. В целях духовно-нравственного воспитания проводятся акции «Ищу героя» и фестиваль - конкурс «Вифлеемская звезда». И это лишь часть работы, которая ведется в регионе в сфере патриотического воспитания. 

По мнению законодателей, сегодня необходимо выстроить единый план действий между всеми органами власти, учреждениями образования, культуры, спорта, молодежной политики, общественными объединениями и ветеранскими организациями, определить основные цели и направления. И одновременно, обеспечить научное, информационное, финансовое и кадровое сопровождение работы по патриотическому воспитанию. Эти и другие аспекты будут законодательно урегулированы.

На заседании областной Думы закон принят в первом чтении. Его дальнейшая доработка состоится на площадке думского комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту.

Для печати 19 октября 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети