Служба по контракту
0+
Сохранение сельских почтовых отделений

Реформирование Почты России не должно ухудшать качество услуг, предоставляемых жителям региона. Костромская областная Дума просит профильное министерство навести порядок в работе почтовых отделений в сельской местности.

Обращение к Министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максуту Шадаеву поддержал сегодня депутатский корпус.

На территории Костромской области находится 381 отделение почтовой связи, 82% из которых - в сельской местности. И хотя востребованность традиционных почтовых услуг сейчас невелика, Почта России выполняет важнейший социальный заказ – доставляет на дом пенсии и пособия. Сегодня этой услугой пользуются более 55 тысяч жителей Костромской области. И от работы почтовиков зависит своевременное выполнение социальных обязательств перед гражданами, отмечают законодатели. Областные депутаты получают множество обращений от сельских жителей и органов местного самоуправления по работе почты. Многие отделения связи нуждаются в ремонте, а еще больше – в кадрах. Из-за низкой зарплаты почтальоны увольняются. Это приводит к временному закрытию отделений и изменению их рабочего графика.

На необходимость строгого выполнения обязательств Почты России по доставке пенсий и корреспонденции жителям обратил внимание и губернатор Костромской области Сергей Ситников на одном из оперативных совещаний в октябре.

Принимая во внимание реформирование Почты России, депутаты просят профильное министерство оказать содействие в повышении зарплат почтальонам и установлении преференций для сельских отделений связи.

Для печати 19 октября 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети