Служба по контракту
0+
Перерасчет платы за ТКОДепутаты областной Думы поддержали обращение ярославских коллег к Министру строительства и ЖКХ. Законодатели просят ввести перерасчет платы за вывоз ТКО для владельцев нескольких помещений.
Депутаты комитета по строительству, ТЭК и ЖКХ Костромской областной Думы поддержали обращение Ярославской областной Думы к Министру строительства и ЖКХ РФ Иреку Файзуллину. Ярославцы предлагают  изменить порядок расчета платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Перерасчет коснется граждан – собственников помещений, которые не используются для проживания. Сейчас этот вопрос законодательно не урегулирован. В результате постоянное проживание по другому адресу не снимает с собственников обязанности по оплате услуги по обращению с ТКО и не является основанием для перерасчета размера платы. Несмотря на то, что коммунальные отходы образуются только по месту фактического проживания, владельцу нескольких помещений нужно оплатить услугу по каждому из них. В такой ситуации оказались, в том числе, и владельцы домов в сельской местности, которые  используются в качестве летних дач.
Потребление услуги по обращению с ТКО невозможно зафиксировать с помощью индивидуальных приборов учета. Однако депутаты отмечают, что оно непосредственно связано с потреблением других коммунальных услуг, в том числе  - электро- и водоснабжения. Таким образом, нулевые либо минимально допустимые показания их расхода могут служить  доказательством отсутствия пользования и услугой по обращению с ТКО.
Чтобы исключить начисление гражданам одновременно нескольких платежей, депутаты предлагают определить порядок  перерасчета  платы за эту услугу собственникам помещений в многоквартирных и индивидуальных жилых домах, не использующих их для постоянного проживания. Условие -  минимальный порог потребления других услуг, подтвержденный показаниями индивидуальных приборов учета: 30 киловатт – для электричества,  0,5 кубических метров – для водоснабжения.  
 
Для печати 07 декабря 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети