Служба по контракту
0+
Питание в школах должно быть

Ход реализации регионального закона, касающегося предоставления субсидий бюджетам муниципальных районов на питание школьников, стал основным вопросом на сегодняшнем заседании комитета по образованию, культуре и делам архивов.

На протяжении всех восьми лет, что действует этот закон на территории нашей области, депутаты не сомневаются в необходимости его сохранения. За эти годы удалось охватить горячим питанием практически всех школьников региона.

Цифры 2014 года также свидетельствуют об этом. В 14 муниципальных образованиях охват горячим питанием школьников составляет 100%, в 11 муниципалитетах этот показатель соответствует среднеобластному и составляет 96,3%.

На сегодняшний момент школьный обед финансируется их трех кошельков: по 8 рублей вносят областной и местные бюджеты, остальное – родители.

Однако депутатов волновало, почему не все муниципалитеты исполняют закон? Почему цена завтраков и обедов в разных школах различается в разы? Как в некоторых районах умудряются накормить детей на 20 рублей? Как стимулировать муниципалитеты более серьезно подходить к существующим проблемам?

Обсудив вопросы, на комитете пришли к выводу, что закон должен работать и далее.

- Отменять закон нельзя, но его нужно совершенствовать, – заметил председатель профильного комитета Юрий Кудрявцев, комментируя тему. - Дети должны вне зависимости от родительского кошелька, расторопности и наполняемости местных и областного бюджетов получать в школе питание.

Для печати 14 октября 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети