Служба по контракту
0+
Поддержка социальных предпринимателей

Социальное предпринимательство станет одним приоритетных видов деятельности в регионе.

Занятые им представители малого и среднего бизнеса смогут рассчитывать на государственную поддержку.

Сегодня депутаты поддержали концепцию закона, подготовленного активом Костромского областного отделения Общества «Знание» России.

В регионе вводится новое понятие «социальное предпринимательство». Это особый вид предпринимательской деятельности, направленной на решение или смягчение социальных проблем. Новый статус получат предприниматели, которые год или более ведут в Костромской области социально-значимую деятельность, помогая незащищенным слоям населения. А именно, предоставляют услуги исключительно гражданам пожилого возраста, несовершеннолетним, женщинам, воспитывающих детей в возрасте до семи лет, людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Социальным предпринимательством также считается производство товаров, предназначенных только для этих групп граждан.

К видам социальной-значимой деятельности, например, относится: трудоустройство инвалидов или людей, освободившихся из мест лишения свободы. При условии, что таких работников будет не менее 50% от коллектива, а их доля в фонде оплаты труда – не менее 25%. В перечень социальной предпринимательской деятельности включены также услуги по организации отдыха и оздоровления детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, по дополнительному образованию граждан пожилого возраста и инвалидов, обучению навыкам компьютерной грамотности, помощь людям, страдающим тяжелыми заболеваниями и проведение занятий физкультурой по месту проживания граждан.

Социальные предприниматели могут рассчитывать на государственную поддержку. Им будут предоставлять субсидии на реализацию социальных проектов, на льготных условиях они смогут получить в пользование государственное имущество области - земельные участки, здания, машины и оборудование. Для работников социальных предпринимателей будет организовано профессиональное обучение. Кроме того, в регионе планируется создание организаций, образующих инфраструктуру поддержки социальных предпринимателей, в том числе центров инноваций социальной сферы.

Стоит отметить, что на федеральном уровне закон о социальном предпринимательстве до сих пор не принят. И Костромская область - один из первых регионов в России, где социальное предпринимательство получит поддержку. Интерес к этой сфере деятельности в бизнес-среде есть. По результатам социологического исследования, проведенного в начале 2016 года, 46% костромских предпринимателей готовы вести социально-значимую деятельность, но не знают, какое направление для этого выбрать.

По мнению депутатов, принятые меры поддержки будут способствовать решению социальных проблем региона силами предпринимательского сообщества.

Для печати 23 марта 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети