Председатель парламента говорил о Конституции

Первый урок для старшеклассников Шунгенской средней школы сегодня стал не совсем обычным. Его провел председатель Костромской областной Думы Андрей Бычков.

А начался урок с вопроса депутата к ребятам – каким они видят будущее своей малой родины, России и что для этого необходимо сделать.

Старшеклассники уже сегодня осознают ответственность за судьбу страны, хотят получить хорошее образование, работать, растить детей, приносить пользу обществу. Волнует молодежь сегодня судьба малой родины, когда пустеют деревни и села, когда не хватает средств у поселений, чтобы привести в порядок дороги, осветить улицы и многое другое.

В Шунгенской общеобразовательной школе обучаются ребята практически из всех близлежащих сел и деревень – Яковлевского, Алферово, Самети, Петрилово.

В этом году удалось отремонтировать дорогу до Самети. Теперь до города расстояние по времени сократилось вдвое. Радует глаз новостройка напротив школы – спортивная площадка по федеральной программе «Газпром-детям» стала еще одним замечательным подарком местной детворе.

Андрей Иванович подробно рассказал о работе областной Думы. Ребята из первых уст узнали о деятельности законодательного собрания региона, о работе депутатов в округах, о новшествах в региональном законодательстве, о работе Молодежного парламента.

Сегодня областная Дума поддерживает многие инициативы поселений, оставляя большую часть налоговых сборов на местах. Вот только налоговых сборов год от года становится все меньше и меньше. На селе рабочих мест нет, население в основном ездит на работу в Кострому, налоги отчисляются по месту работы, в городскую казну. Эта тема и поддержка на областном уровне малокомплектных школ вызвала особый интерес среди школьников.

А закончился урок – общей фотографией на память. Напутствуя ребят и поздравляя их с началом нового учебного года, Андрей Бычков отметил:

- Основная задача подобных уроков - приобщения молодежи к политической жизни, формирования у учащихся правовой культуры, активной гражданской позиции. Необходимо научить детей не только отстаивать свои права, но и ответственно относиться к своим обязанностям. Парламентский урок сегодня не просто занятие на тему государственного устройства и политики, это не только лекция депутата, а совместное общение школьной молодежи с представителем власти. Возможно, по результатам парламентских уроков, которые провели сегодня мои коллеги-депутаты в регионе, родится законодательная инициатива об увеличении количества часов для изучения Конституции среди старшеклассников. Более углубленное изучение основного закона страны обязательно должно проходить с участием представителей исполнительной и законодательной ветвей власти.

Для печати 02 сентября 2013 г.
Поделиться ВКонтакте