Про банкротов и их имущество

На заседании комитета по экономической политике депутаты рассмотрели предложение администрации области по внесению изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и решили создать рабочую группу для детальной проработки инициативы.

Предлагаемые изменения федерального законодательства предусматривают непосредственную передачу органам местного самоуправления объектов коммунальной инфраструктуры, которые входят в имущество должника. Это обеспечит их целевое использование. Комитет по экономической политике областной Думы дважды выходил в Государственную Думу с аналогичной инициативой. Как сказал председатель профильного комитета Сергей Галичев, «впервые этот вопрос перед коллегами из Федерального Собрания нами был поставлен 6 лет назад».

Действующие федеральные нормы допускают включение в имущество должника объектов коммунальной инфраструктуры: теплосети, котельные, объекты переработки и утилизации бытовых отходов, водоотведения, электросети и многое другое. Допустима их реализация при условии целевого использования и сохранения. На практике – очень часто покупатели такого имущества нарушают это условие, а органы местного самоуправления в силу юридических преград не могут вмешаться в конкурсные процедуры.

Предлагаемые администрацией области новеллы в федеральное законодательство о банкротстве вызвали вопросы у депутатов И. Лямина, М. Постникова, А. Глебова. Основная мысль «несогласных» - как и на основании чего можно передавать частную собственность безвозмездно.

Чтобы получить одобрение и поддержку законодательной инициативы, в том числе и у коллег из Государственной Думы, депутаты решили создать рабочую группу и совместно с авторами инициативы детализировать предложенный законопроект.

Для печати 20 ноября 2014 г.
Поделиться ВКонтакте