Сергей Галичев: «Мы должны разобраться в этом вопросе»

О капитальном ремонте многоквартирных домов в нашей области шёл сегодня заинтересованный разговор на комитете по экономической политике и предпринимательству.

Информацию об организации и проведении капитального ремонта депутатам доложил директор профильного департамента Марк Красильщик. Он сообщил о работе Фонда капитального ремонта, в том числе о конкурсном отборе кредитных организаций для открытия счетов. Было отмечено, что на 15 октября региональным оператором открыто 1640 счетов и счёт, который получил название общий котёл в двух кредитных организациях – Россельхозбанке и Сбербанке. Были названы итоги работы по информированию населения о реализации программы капремонта, о подготовке проектно-сметной документации.

Представленная информация комитетом обсуждалась активно и заинтересованно. У депутатов Галины Задумовой, Максима Гутермана, Ильи Лямина, Максима Постникова особую озабоченность и беспокойство вызвал дополнительный платёж за услуги ЖКХ в виде банковской комиссии с суммы за капитальный ремонт. Участники обсуждения отмечали, что он составляет от 1,2 процентов от суммы. Свои замечания относительно капремонта высказал также представитель Общественной палаты области Владимир Термаков.

Обсуждаемый вопрос прокомментировал председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Сергей Галичев:

- Мы отметили как положительные, так и отрицательные факты в отношении закона о капитальном ремонте. Плюсом является то, что закон начал работать, есть первые его результаты. Вместе с тем нам, депутатам, непонятно, почему с жителей взымается дополнительный сбор к установленным шести рублям за капитальный ремонт. Никто из приглашённых на комитет это не смог объяснить. Посовещавшись, мы решили взять тайм-аут, чтобы разобраться в ситуации. Откуда взялась цифра, чем её компенсировать? Мы должны разобраться в этом вопросе, чтобы объяснить избирателям. Комитет принял решение 27 ноября посвятить этой проблеме отдельное заседание.

Для печати 20 ноября 2014 г.
Поделиться ВКонтакте