Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Про региональный материнский капитал

Про региональный материнский капитал

Ход реализации закона «Триста тысяч на третьего ребенка» на приобретение или строительство жилья, рассмотрен сегодня комитетом по труду, социальной политике и здравоохранению.

Закон о региональном материнском капитале в размере 300 тысяч рублей действует на территории области с 2009 года. Как отметили представители профильного департамента – данная социальная выплата является востребованной. Ежегодно более 20% семей, в которых родились третьи и последующие дети, имеют право на получение данной выплаты при соблюдении ряда условий. Это наличие ипотечного жилищного кредита, постановка на момент его оформления в качестве нуждающегося в жилом помещении и обращение за выплатой в течение года со дня рождения ребенка.

В ходе обсуждения депутатов-членов профильного комитета заинтересовал вопрос, связанный с отказами в предоставлении данной выплаты. Представители департамента пояснили, что половина всех случаев отказа – это отсутствие документа о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Среди причин назывались и отсутствие договора об ипотеке, нарушение временного промежутка (1 год) в течение которого необходимо обратиться за соцвыплатой.

Иван Богданов отметил, что существующие бюрократические проволочки мешают полноценной реализации закона. «Не все мамы в установленный срок успевают собрать необходимые документы. Это очень сложная процедура, особенно, что касается постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Эту процедуру надо пересматривать», - резюмировал депутат.

Члены комитета согласились с коллегой и решили, что депутаты следующего созыва должны рассмотреть ход реализации соответствующего закона области. «Надо проанализировать по муниципальным образованиям все случаи, когда затягивается процедура постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. В чем причины проволочек и как следствие отказ в предоставлении выплаты на третьего ребенка», - подвела итог председатель комитета по труду, социальной политике и здравоохранению Галина Задумова.

Для справки: Всего, за время действия закона социальную выплату на приобретение жилья при рождении третьего ребенка получили 1170 семей. В прошлом году - 296 семей воспользовались правом на региональный материнский капитал. За 5 месяцев этого 90 семей получили средства в размере 300 тысяч рублей на погашение ипотечного займа.

Для печати 26 июня 2015 г.
Поделиться ВКонтакте