Служба по контракту
0+
Проблема отходов пока не решенаТакое мнение высказали депутаты на заседании комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии.
Законодатели обсуждали вопрос, касающийся формирования экологической культуры. Директор профильного департамента Александр Смирнов отметил, что в регионе создана правовая основа экологического образования и воспитания. Для приобщения жителей к бережному заботливому отношению к природе в регионе проводились специальные акции. Участвующие в них жители городов и районов в 2012-2014 годах ликвидировали более 950 несанкционированных свалок, посадили свыше 10 тысяч деревьев и кустарников, обустроили более 70 родников, очистили сотни тысяч квадратных метров водоохранных зон. Наиболее массовыми были акции «Живи, лес!», «Аллея России».
Обсуждая полученную информацию, депутаты обратили внимание на проблемы, связанные с отходами, загрязняющими окружающую среду. Как заметил депутат Александр Мизгирёв, как относимся к отходам – на том уровне развития и находимся. Руководитель департамента проблему признал и выразил надежду, что с введением в действие федерального закона об отходах производства и потребления у регионов появится финансовая возможность приобретать производственные комплексы по утилизации мусора, обустраивать полигоны для его складирования. По информации Александра Смирнова, в регионе планируется также создание института общественных инспекторов в сфере контроля за экологией.
Депутаты профильного комитета в свою очередь подчеркнули, что не следует ослаблять просветительскую работу в школах и дошкольных учреждениях, пропагандировать работу поселений, имеющих успехи в борьбе с мусором. В целом информация была принята к сведению.
Для печати 29 апреля 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети