Служба по контракту
0+
Просят вернуть полномочия

Специалисты Роспотребнадзора по Костромской и Ивановской областям просят депутатов областной Думы разработать изменения в федеральное законодательство и возвратить ведомству надзорные полномочия по безопасному обращению с пестицидами и агрохимикатами.

Соответствующее предложение будет обсуждаться завтра на заседании комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии. В соответствии с действующим федеральным законодательством надзорные полномочия поделены между несколькими ведомствами. Без контроля осталось производство пестицидов и агрохимикатов, их применение в сельском хозяйстве, оптовая и розничная реализация, транспортировка и утилизация запрещенных и пришедших в негодность.

В адрес Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям неоднократно поступают жалобы и информация от жителей области о ненадлежащем применении пестицидов сельхозпредприятиями.

«В Российской Федерации сложилась ситуация, когда орган исполнительной власти, на который напрямую возложены функции по надзору в области сельского хозяйства (Россельхознадзор) не имеет элементарных полномочий по надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами», - говорится в обращении к депутатам.

Нужны ли поправки в законодательство и какие именно, - будут решать завтра депутаты совместно с представителями ведомства на заседании профильного комитета.

Для печати 08 сентября 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети