Служба по контракту
0+
Пустующие земли - под строительство

Город Волгореченск расширяет свои границы. Этому способствовало, в частности, вчерашнее решение депутатов.

Более подробно о поправках в Закон «Об установлении границ муниципальных образований в Костромской области и наделении их статусом рассказал заместитель председателя областной Думы, председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Валерий Ижицкий:

- Депутатами областной Думы уже принят ряд законов, позволяющих создавать благоприятные условия для инвесторов. Интересен в этом отношении Волгореченск. Здесь формируется группа промышленных объектов, которые создают хорошую базу для экономического развития области. Конечно, этому муниципалитету проще, чем, например, районам северо-востока. Он имеет благоприятное транспортное расположение, здесь есть коммуникации, энергетическая база, кадры. Безусловно, надо отдать должное и главе муниципалитета Макову, который умеет работать с инвесторами.

О расширении территории Волгореченска  решение Думой уже принималось. Этому городу уже присоединены некоторые земли Красносельского района. Сегодняшним решением, согласованным, кстати, с нерехтчанами, Волгореченску отходят пустующие земли соседнего района под строительство весьма серьёзного предприятия.

К сожалению, мы отработали не все вопросы, касающиеся межевания. По новому Градостроительному кодексу предстоит большая работа, связанная с определением границ муниципальных образований. И этот вопрос давний. Нужны большие деньги на проведение межевания, нужны специалисты. Область этих средств не имеет. Мы неоднократно обращались в федеральный центр с просьбой о помощи. И, кстати, схожую проблему имеют и другие регионы. Несмотря на неточность в описании границ, мы поддержали инициативу муниципального образования. Депутаты прекрасно понимают значение подобных решений для социально-экономического развития области. И рады рассмотреть аналогичные предложения других муниципалитетов. Важно заметить, что расширение территории Волгореченска имеет плюсы и для нерехтчан. Отдавая земли, нерехтчане приобретают определённую выгоду. В районе появится новая дорога, будут отремонтированы некоторые социальные объекты, создадутся рабочие места.

Для печати 15 ноября 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети