Ремесленные мастерские «Свой Круг»В областном центре появился новый туристический объект. Сегодня депутат Костромской областной Думы Дмитрий Грибков принял участие в открытии «Ремесленных мастерских «Свой Круг» - филиала Лавровской фабрики игрушек.
Фабрика располагается под Нерехтой. Уже работает ее филиал в Ярославле, и вот теперь свой филиал открылся и в Костроме, в Больших Мучных рядах. Фабрика специализируется на изготовлении традиционных русских игрушек из дерева и глины, проведении мастер-классов по истории гончарного и керамического ремесла, ручной лепке из глины, росписи стеклянных новогодних шаров. Также здесь проводят экскурсии, старинные игры и забавы, интерактивные программы. Они пользуются большим спросом у туристов, особенно у детей.  
«Сегодня в Костроме появился важный туристический объект, раскрывающий всю прелесть традиционной русской культуры через изготовление игрушек, старинные игры и живое общение с мастерами. К сожалению, сегодня массовая культура порой прививает нашим детям не совсем важные и нужные ценности. Здесь же мы видим, как мастера передают свой опыт, рассказывая историю нашей страны и показывая, что каждый человек способен своими руками создавать чудо. Невозможно любить то, чего не знаешь, именно поэтому значимость фабрики в том, что она помогает нашим землякам узнавать больше про культуру нашей страны в неформальной обстановке и по-настоящему ценить то, что сделано своими руками!», - сказал Дмитрий Грибков.
Ремесленную мастерскую ежедневно могут посещать не только туристы, но и костромичи. Она будет интересна и детям, и взрослым.
Для печати 26 октября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте