Служба по контракту
0+
Сайт - как официальное СМИ для местной власти

Органы власти Ленинградской области решили обратиться в Государственную Думу с предложением внести поправки в некоторые федеральные законы, в части уточнения полномочий органов местного самоуправления по учреждению средств массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов.

Чтобы не тратить миллионы рублей на публикацию нормативных актов в печатных изданиях органам местного самоуправления необходимо свое официальное электронное средство массовой информации, - с такой инициативой выступили органы власти Ленинградской области.

Руководство региона считает необходимым разрешить муниципальным образованиям учреждать собственные электронные средства массовой информации. Это позволит экономить средства на обязательной публикации официальных документов.

Сейчас муниципалитеты вынуждены тратить не малые бюджетные средства на опубликование в местных изданиях вновь принятых или претерпевших изменение нормативных актов. Это является существенной нагрузкой на местные бюджеты, - считаю авторы идеи. Однако, действующее законодательство не позволяет органам местного самоуправления быть учредителями электронных СМИ.

Как отметил заместитель председателя Костромской областной Думы, председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Валерий Ижицкий: «Существующие ограничения на право муниципальных образований учреждать иные средства массовой информации, кроме печатных, не соответствует требованиям времени. Возможность учреждать сайты для официального опубликования правовых актов, с одной стороны расширит возможность ознакомления населения с ними, а с другой стороны, позволит снизить расходы местных бюджетов, связанные с размещением муниципальных правовых актов в печатных СМИ».

Ранее аналогичное предложение уже поступало в Госдуму, но было отклонено, поскольку, по мнению депутатов, публикация нормативно-правовых актов только в сети Интернет нарушит права тех, у кого нет к нему доступа.

Для печати 08 июня 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети