Серая ворона попала в «черный список»

Среди вопросов, рассмотренных сегодня на комитете по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии депутаты поддержали законопроект нового регионального закона «Об отнесении к охотничьим ресурсам».

Закон позволит относить к охотничьим ресурсам животных и птиц, не предусмотренных федеральным законодательством, для регулирования их численности. Первой на отстрел в списке оказалась серая ворона.

Как отмечают специалисты департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области, еще в 90-е годы были проведен учет численности этой птицы. На сегодняшний день серая ворона разоряет гнезда птиц, является разносчиком большого количества заболеваний. «Снижение её численности имеет большое значение для воспроизводства объектов животного мира, предотвращения возникновения и распространения болезней среди птиц и животных», - отмечается в пояснительной записке к документу.

Необходимость принятия законопроекта и регулирования численности серой вороны поддержана Советом по охоте и развитию охотничьего хозяйства на территории Костромской области. Депутаты тоже поддержали охотников, заметив, что следующими в очереди должны стать чайки. Их популяция тоже сильно возросла за последние годы и также наносит ущерб и людям, и животному миру.

Для печати 05 сентября 2013 г.
Поделиться ВКонтакте