Служба по контракту
0+
Сергей Деменков: «Проблема социального сиротства растущая»

Профилактика семейного неблагополучия, развитие семейных форм устройства детей-сирот, раннее выявление неблагополучных семей и еще ряд проблем стали сегодня предметом обсуждения на заседании Общественного совета по социальной политике при Костромской областной Думе.

В своем вступительном слове заместитель председателя областной Думы, председатель Общественного совета Сергей Деменков отметил: «Проблема социального сиротства достаточно молодая, но растущая. Ее причины самые разные, но самая главная – кризис института семьи. Все областные и муниципальные структуры и ведомства, которые задействованы в решении вопросов социального сиротства и семейного неблагополучия в большей степени вынуждены заниматься не профилактической работой, а реабилитацией».

Сегодня в регионе работа с родителями и детьми, которые по тем или иным признакам отнесены к неблагополучным, строится на индивидуальном подходе. Ведется региональный персонифицированный банк семей, находящихся в так называемой «группе риска», в котором зарегистрировано более 700 неблагополучных семьей и 1328 несовершеннолетних ребенка.

Основной причиной семейного неблагополучия остается родительский алкоголизм. В прошлом году департаментом соцзащиты совместно с департаментом здравоохранения от алкогольной зависимости было пролечено более 200 человек. Была апробирована новая форма работы – организация профильных смен для детей и их родителей на базе загородного лагеря с участием психологов, педагогов и других специалистов. Цель – восстановление утерянных внутрисемейных взаимоотношений и налаживание взаимопонимания родителей и детей.

В Костромской области вопросами профилактики социального сиротства занимаются шесть различных ведомств, координатором выступает областная комиссия по делам несовершеннолетних. Вместе с тем, на федеральном уровне отсутствует единый орган, который бы выступал координатором всей работы.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что необходимо вносить изменения в федеральное законодательство по усилению ответственности родителей за невыполнение своих обязанностей и за жестокое обращение с детьми.

Об отсутствие целевой программы и в ее рамках бюджетного финансирования говорил депутат Иван Богданов. По его мнению это не позволяет выстраивать плановую работу: «Есть межведомственное взаимодействие, есть специалисты и энтузиасты, но системно работать не всегда получается».

По итогам заседания Общественного совета был принят проект рекомендаций в адрес областной Думы, администрации региона, профильных департаментов, уполномоченного по правам ребенка при губернаторе.

Для печати 24 апреля 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети