Социальная адаптация осужденных

Предприятия, на базе которых создаются участки исправительных центров ФСИН, получат налоговую льготу.

Сегодня депутаты внесли соответствующие изменения в налоговое законодательство.

От уплаты налога на имущество освобождаются предприятия, которые безвозмездно предоставляют свои помещения для открытия учреждениями ФСИН участков исправительных центров. Такие участки создаются для организации исполнения наказания в виде принудительных работ.

Льгота будет распространяться только на то имущество,где размещены участки. Она будет действовать с 1 января 2024 года до 31 декабря 2028 года включительно.

По мнению депутатов, принятие документа будет стимулировать предприятия к созданию участков исправительных центров. Это будет способствовать социальной адаптации осужденных, получению ими трудовых навыков и возможности трудоустройства. Таким образом, будет решаться одна из задач, возложенных на уголовно-исполнительную систему, - оказание осужденным помощи в социальной адаптации.

Сейчас по поручению Президента Владимира Путина в стране реализуется Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года. В ее рамках в Костромской области до 2024 года необходимо создать не менее 700 мест в исправительных центрах на базе предприятий и организаций.

На данный момент в нашем регионе уже реализуется один проект по созданию участка исправительного центра. Он открыт на базе предприятия обрабатывающей промышленности, вместимость участка - не менее 122 человек.

Для печати 14 декабря 2023 г.
Поделиться ВКонтакте