Служба по контракту
0+
Социальный форум волонтеровОпыт Костромской области по работе волонтеров во время пандемии был представлен на онлайн-форуме партии «Единая Россия». Социальный марафон прошел с участием Президента Владимира Путина.
 
На форуме участники обсудили возможности и перспективы развития добровольческой деятельности. Также волонтеры из разных регионов в прямом эфире делились опытом работы в пандемию. Сегодня помощь жителям Костромской области оказывают около 200 волонтеров. Они доставляют пожилым людям продукты и лекарства, в том числе, рецептурные. Добровольцы помогают медикам в поликлинике, вместе с врачами привозят бесплатные лекарства пациентам с ковидом, которые лечатся амбулаторно. Отдельное направление – работа волонтеров в региональном колл-центре по вопросам коронавирусной инфекции

Он был отрыт по распоряжению губернатора Сергея Ситникова в начале ноября на базе регионального центра медицинской профилактики. С первого дня работу центра поддерживают региональные партийцы.
 «В конце сентября мы выявили обеспокоенность костромичей, обусловленную задержкой получения результатов анализов на коронавирус. Каждый второй звонок в общественную приемную партии был посвящен именно этой проблематике. Мы задались целью облегчить и упростить ситуацию, чтобы люди смогли узнавать результаты тестов через региональный колл- центр. Медицинский информационно - аналитический центр предоставил необходимый доступ. Но оргтехника колл- центра не позволяла волонтерам- операторам подключаться к необходимым закрытым каналам. Поэтому региональное отделение партии «Единая Россия» приняло решение заменить всю компьютерную технику. Что мы и сделали. Теперь, с помощью специальных ключей операторы подключаются к базам лабораторий, и любой позвонивший в колл-центр может оперативно получить всю необходимую информацию. Это значительно облегчило работу медицинских учреждений и уменьшило социальную напряженность»,-  рассказал участникам форума руководитель региональной общественной приемной «Единой России», заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.
Кроме того, костромские партийцы на постоянной основе помогают региональному волонтерскому штабу «Мы вместе». На днях заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» Иван Богданов
передал добровольцам очередную партию средств индивидуальной защиты и топливные карты.
«В ходе работы волонтерского центра возникла проблема с транспортным обеспечением. Автомобили у ребят есть, но вопрос встал по бензину. Мы обратились к нашим партнерам, и вот – вручаем несколько карт, которые позволят  заправлять машины и продолжать доставку необходимых продуктов и медикаментов людям, которые сейчас болеют»,- прокомментировал заместитель председателя областной Думы Иван Богданов.
Ежедневно к работе волонтерского центра присоединяется всё больше людей, желающих помогать землякам.В условиях пандемии ряды добровольцев пополнили и депутаты Костромской областной Думы. Они собирают для врачей продуктовые наборы и развозят терапевтов к пациентам на личных автомобилях.
«То, что «Единая Россия» включилась самым активным образом в преодоление тех трудностей, с которыми столкнулась страна в период борьбы с коронавирусной инфекцией — чрезвычайно важно,- отметил Владимир Путин.
Глава государства подчеркнул, что люди верят в искренность политической силы, когда она находит преломление в интересах конкретного человека.
Для печати 15 декабря 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети