У красносельских школ – новые имена

Двум школам Красносельского района присвоены имена выдающихся земляков. Решение принято сегодня на заседании Костромской областной Думы.

Красносельская художественная школа будет носить имя заслуженного деятеля искусств, художника - ювелира Владимира Ситникова. С инициативой назвать учреждение дополнительного образования в честь выдающегося земляка вышел трудовой коллектив.

Владимир Георгиевич – уроженец поселка Красное-на-Волге. Здесь он получил азы ювелирной профессии. Несколько лет проработал художником на Красносельской ювелирной фабрике и преподавал специальные дисциплины в местном училище художественной обработки металлов. Позже - трудился на Московской ювелирной фабрике, в Гохране и Алмазном фонде, но никогда не терял связь с малой родиной. На счету художника-ювелира Владимира Ситникова – полсотни российских и зарубежных выставок. В 1995 году ему было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств России».

А Сидоровская средняя школа Красносельского района будет носить имя своего выпускника - Героя Советского Союза Бориса Сыромятникова. Имя гвардии подполковника Бориса Павловича Сыромятникова золотыми буквами вписано в историю Военно-воздушных сил Краснознаменного Северного флота. В годы Великой Отечественной войны он произвел более 70 боевых вылетов. Свой бессмертный подвиг Борис Сыромятников совершил в ходе Петсамо – Киркенесской наступательной операции советский войск в октябре 1944 года. Его самолет был подбит вражеским снарядом, но опытный летчик продолжил атаку и ценой собственной жизни выполнил боевое задание. За мужество и героизм Борису Сыромятникову было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Для печати 12 сентября 2019 г.