Служба по контракту
0+
В поддержку усыновителей

На дополнительную единовременную выплату смогут рассчитывать наши земляки при усыновлении ребенка-инвалида.

Сегодня на заседании областной Думы депутаты приняли соответствующий закон. Согласно документу, единовременное денежное пособие устанавливается в размере 170 тысяч рублей и выплачивается одному из усыновителей на каждого усыновленного (удочеренного) ребенка-инвалида. В случае совершения усыновителями в отношении ребенка-инвалида преступления, относящегося к преступлениям против личности, законом предусмотрена процедура возврата дополнительной меры социальной поддержки.

Напомним, что в настоящее время при усыновлении детей, имеющих ограничения по здоровью, усыновители смогут рассчитывать на государственную поддержку в общей сумме на 300 тысяч рублей как из федерального, так и из регионального бюджетов.

Вот как прокомментировал новый документ заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков:

-Когда мы сделали анализ усыновления в области детей-инвалидов, выяснилось, что всего один ребёнок попал в семью, причем иностранную. Не усыновляют, потому что за такими детьми требуется ежеминутный и ежечасный медицинский уход. Думаю, что принятое сегодня законодательное решение будет способствовать усыновлению детей с ограниченными возможностями. Определяющим, конечно, будет не сумма, но в тоже время материальная поддержка позволит решать многие проблемы.

Для печати 18 сентября 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети