Служба по контракту
0+
Валерий Ижицкий: «Инициатива интересная и важная»

На федеральном уровне разработаны поправки в законодательство, призванные улучшить кадровую ситуацию в региональных органах власти.

Это изменения в ФЗ «О муниципальной службе», предусматривающие договор о целевом обучении человека с обязательством последующего прохождения им муниципальной службы. И поправки в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», дающие органам МСУ полномочия нести расходы на обучение таких кадров. Договор заключается на конкурсной основе, участвовать в конкурсе могут граждане, впервые получающие среднее или высшее образование по очной форме обучения за счёт бюджета.

Срок обязательного прохождения муниципальной службы после окончания обучения не может быть более пяти лет и менее срока, в течение которого орган местного самоуправления предоставлял человека меры социальной поддержки (в основном, муниципальное жильё по договору соцнайма).

После утверждения Правительством поправки будут внесены в Госдуму.

Своё мнение по поводу подготовленного законопроекта высказал заместитель председателя областной Думы, руководитель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Валерий Ижицкий:

- Я полагаю, что эти поправки Государственной Думе надо было принять ещё вчера, так как есть огромная потребность в кадрах всех уровней. Не случайно Президент говорит, что надо продлить срок деятельности государственных служащих до 70 лет. При всём том, что нужны молодые специалисты, не хватает профессионалов. Я поддерживаю идею законопроекта. Правда меня смущает, что сами органы местного самоуправления должны организовывать процесс обучение. Как это будет конкретно, не знаю. Но если будет отдано на откуп органов местного самоуправления и финансовая часть, боюсь, что возникнут проблемы.

Но инициатива интересная и важная. Убеждён, она сыграет положительную роль в укреплении кадрового потенциала наших муниципалитетов.

Для печати 03 октября 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети