Законопроект о Знамени Победы принят

В День Победы и во время торжественных мероприятий наряду с Государственным флагом России и флагом Костромской области на зданиях, в которых размещаются органы государственной власти региона, на мачтах и флагштоках обязательно будет вывешена копия Знамени Победы.

Соответствующую инициативу губернатора региона, законопроект «Об использовании копии Знамени Победы в Костромской области» сегодня единогласно поддержали депутаты областной Думы.

Документ разработан в целях увековечения народного подвига в Великой отечественной войне 1941-1945 годов. Законом также установлен порядок размещения копии Знамени Победы. Определено, что при одновременном подъеме (размещении) Государственного флага Российской Федерации, флага Костромской области и копии Знамени Победы, флаг Российской Федерации располагается в центре. С левой стороны от него (если стоять к ним лицом), - копия Знамени Победы. Флаг Костромской области размещается с правой стороны от Государственного флага. Это определено изменениями в закон «О флаге Костромской области», которые также сегодня одобрены депутатским корпусом.

Стоит отметить, что более чем в двадцати субъектах РФ приняты законы, устанавливающие порядок использования копии Знамени Победы на своей территории, ряд регионов планирует подобные законы принять.

Комментируя принятый закон, заместитель председателя областной Думы, руководитель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Валерий Ижицкий отметил:

- Накануне 70-летия Великой Победы ещё раз необходимо обратить внимание на то, что копия Знамени Победы – очень важный символ, формирующий патриотические чувства. А День 9 Мая – единственный праздник, объединяющий нас – потомков победителей, независимо от возраста, политических взглядов, социальных групп. Вывешивая копию Знамени Победы, мы отдаём дань уважения победителям, а также говорим о готовности продолжать славные патриотические традиции.

Для печати 28 января 2015 г.
Поделиться ВКонтакте