Служба по контракту
0+
Для благоприятного инвестиционного климата

Целый пакет законопроектов, направленных на привлечение иностранных и отечественных инвестиций в экономику региона, а также на совершенствование областного законодательства в этой сфере был принят депутатами Костромской областной Думы на заседании 18 июня.

Так, новый закон об инвестиционной деятельности определил формы поддержки инвесторов, вкладывающих средства в экономику области. Это и предоставление льгот по налогам, и установление пониженных налоговых ставок, кроме этого льготы по арендной плате за землю, поддержка и сопровождение инвестиционного проекта. Закон о создании промышленных округов в регионе также нацелен на повышение эффективности экономического развития региона.

Еще один из законов, принятых областными депутатами в рамках создания благоприятного инвестиционного климата в регионе – закон о применение пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций. На 4,5% будет снижена налоговая ставка в отношении прибыли, получаемой товаропроизводителем на территории одного из промышленных округов, действующих на территории Костромской области.

Депутаты также одобрили внесение изменений и в закон области «О налоге на имущество организаций на территории Костромской области», которые определяют порядок освобождения инвесторов (участников промышленных округов) от уплаты налога на имущество организаций, приобретаемого ими в рамках реализации инвестпроекта. Для инвесторов, которые не являются участниками областных промышленных округов, депутаты также предусмотрели некоторые льготы по налоговым ставкам.

Как отметил председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин:

- Принятыми законами мы упорядочиваем предоставление льгот при осуществлении инвестиционной деятельности. Делаем работу инвесторов более понятной, их взаимоотношения с налоговой - упрощенными. Инвесторы приходят в промышленный округ, где созданы технические условия для их работы, получают льготы по налогам. На территории промышленного округа будет действовать пониженная ставка по налогу на прибыль организаций на 4,5 процентных пункта для тех проектов, которые являются объектом инвестиций, т.е. прибыль будет облагаться меньшим налогом. Другой момент - чем больше инвестиции, тем ниже налог на имущество. И ставка налога будет постепенно увеличиваться, поэтому инвестору выгоднее быстрее ввести в эксплуатацию тот или иной объект.

Для печати 19 июня 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети