Служба по контракту
0+
Костромская инициатива «концептуально» поддержана профильным комитетом Госдумы

Как сообщила «Парламентская газета» в календарь пленарного заседания Госдумы 18.12.2013 включена законодательная инициатива Костромской областной Думы. Она защищает от ареста деньги, предназначенные на капремонт, если те оказались на счету компании-банкрота. Профильный комитет Госдумы поддерживает идею, но в представленной редакции считает её повтором имеющихся в законе норм.

В июне 2013 костромские депутаты предложили Госдуме защитить деньги на капремонт, если они заблокированы на счету банкрота (например, управляющей компании) и должны быть взысканы его кредиторами. Исключение — если кредиторами являются подрядчики капремонта (то есть работы проводились).

На что профильный комитет Госдумы — по жилищной политике и ЖКХ — ответил: статьи 4 и 20 ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» с момента его принятия 21.07.2007 гласят, что деньги на капремонт не принадлежат компаниям, на счетах которых находятся. А носят целевой характер, и поэтому взыскание их кредиторами, в случае, банкротства, невозможно.

Но закон законом, а «ремонтные» деньги блокируют сплошь и рядом, как минимум «временно, а там разберёмся». Ремонт тем временем затягивается, подрядчики уходят, деньги «дешевеют».

Рекомендуя Госдуме отклонить законопроект в представленном варианте, профильный комитет «полагает возможным учесть предлагаемые Костромской областной Думой способы…» в процессе работы над поправками закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Они должны решить проблему не на бумаге, а на деле.

Председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Сергей Галичев по поводу предстоящего рассмотрения костромской инициативы в Государственной Думе отметил:

- Обращение коллег верхней палаты парламента к нашей инициативе наглядный пример того, что вопросы, на которые мы обращаем внимание, актуальны для всех регионов. Хочется надеяться, что она будет поддержана.

Для печати 04 декабря 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети