Летние палаточные лагеря

Больше детей смогут отдохнуть этим летом в палаточных лагерях.  Об этом рассказали организаторы отдыха на заседании думского комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту.

Практика проведения палаточных лагерей - спутников при областных загородных лагерях впервые была апробирована в регионе прошлым летом. Тогда четыре профильных смены для активистов патриотических объединений и ребят в трудной жизненной ситуации организовали на базе «Красной горки». Опыт палаточных лагерей был признан успешным, поэтому в этом году решено провести больше смен, отмечают в департаменте соцзащиты. Нынешним летом их будет восемь. Палаточные лагеря-спутники будут работать на базе «Красной горки» и «Синих далей».  Планируется, что в них отдохнут более 200 детей. Сейчас закупаются палатки, необходимое оборудование и инвентарь, разрабатываются воспитательные программы. Особенность смен палаточных лагерей  - их гражданско-патриотическая направленность.

«Мы вместе с депутатами социального блока посещали палаточный лагерь и много беседовали с ребятами. Они, конечно, были очень довольны, для них это интересно, необычно.  Просьба у них была одна – увеличить продолжительность смены.  Мы согласны, 7 дней для палаточного лагеря – это мало. Давайте в перспективе рассматривать возможность смен хотя бы в 10 дней», - предложил заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.

Опыт прошлого года показал, что желание детей остаться в палаточном лагере дольше напрямую зависит от погодных условий, отмечают организаторы летнего отдыха.  Кроме того, не все родители готовы отпустить ребенка жить в палатках на более продолжительное время. 

«Про увеличение смены вопрос неоднозначный. Когда хорошая погода, да. Но у нас в прошлом году в одной из смен все семь дней был дождь. Это тяжело и психологически, потому что у нас там открытые площадки и программу приходилось перестраивать, и с точки зрения заболеваемости. Главная цель таких профильных лагерей – сплотить ребят, дать им почувствовать себя единой командой. В палаточных лагерях это происходит быстрее, потому что дети начинают ценить то, что имеют дома. Скажу честно, если дети хотят такие смены, для них это экстрим, то родители относятся к этому с опаской. Поэтому семь дней – это, наверно, такая комфортная продолжительность. Но постепенное увеличение мы рассматриваем», - рассказала председатель комитета по делам молодежи Елена Исакова.

Отметим, что нынешним летом палаточные лагеря планируется открыть и в муниципалитетах. Желание организовывать такую форму отдыха для детей выразили Буйский, Вохомский, Галичский, Красносельский, Костромской, Парфеньевский районы.

Развитие сети палаточных лагерей на территории Костромской области – одно из направлений региональной программы «Модернизация организаций отдыха детей и их оздоровления». Она разработана по поручению губернатора Сергея Ситникова и направлена не только на обновление инфраструктуры загородных баз, но и создание новых форматов  организованного детского отдыха.

Для печати 12 марта 2024 г.
Поделиться ВКонтакте