Сельские территории

В регионе расширена сеть опорных населенных пунктов, жители которых смогут воспользоваться сельской ипотекой. Об этом рассказал директор департамента  агропрома  Дмитрий Петрушин на заседании комитета по АПК Костромской областной Думы.

В обновленном перечне – 41 опорный населенный пункт, в который вошли почти 3,5 тысячи прилегающих к ним сел и деревень.  Большинство опорных пунктов – это районные центры.  Исключения сделаны для Буйского, Красносельского, Нерехтского районов. На их территориях выделено по два опорных населенных пункта.  К примеру, в Красносельском – это поселок Красное и деревня Шолохово.  И сразу 14 опорных населенных пунктов утверждено на территории Костромского района. Это села и поселки, которые сегодня наиболее динамично развиваются и застраиваются. С обновлением реестра опорных населенных пунктов у их жителей появляется больше возможностей для использования «сельской ипотеки». Они смогут взять банковские средства не только на строительство жилья, но и покупку квартиры от застройщика в доме до 5 этажей.

Кроме того, расширение перечня опорных населенных пунктов позволит муниципальным образованиям привлекать дополнительные средства на развитие по государственным программам. А также повысить оценку собственных проектов, представляемых на конкурсный отбор в рамках федерального проекта «Современный облик сельских территорий».

Напомним, что по поручению Президента РФ Владимира Путина Минсельхоз готовит к реализации с 2025 года проект, связанный с развитием опорных сельских населенных пунктов. Он предусматривает комплексное развитие инфраструктуры на селе.Перечень опорных населенных пунктов каждый регион формирует самостоятельно. Первый такой реестр из 25 опорных пунктов  был утвержден администрацией Костромской области год назад. Сейчас по предложению администраций муниципальных образований этот перечень расширен. 

Для печати 13 марта 2024 г.
Поделиться ВКонтакте