Служба по контракту
0+
Национальный проект «Образование»

Количество костромских школьников - участников и победителей олимпиад и конкуров увеличилось благодаря созданию «Точек роста» и «Кванториумов». Такая информация прозвучала сегодня на заседании комитета по образованию, культуре и делам архивов.

Депутаты подвели итоги реализации национального проекта «Образование» в Костромской области в 2023 году и наметили планы на 2024 год.

Депутаты отметили, что в Костромской области в 2023 году в рамках национального проекта «Образование» достигнуты все показатели и выполнены все мероприятия. Так, 1 сентября 2023 года в Костроме в поселке Волжский открыли новую школу на 900 мест. Сейчас строятся школы на улице Магистральной в Костроме на 825 мест и в поселке Апраксино Костромского района на 180 мест. Плановый срок их открытия - 1 сентября 2024 года. Также ведется строительство школы в поселке Караваево Костромского района на 1000 мест. Школы возводятся с учетом развития городской инфраструктуры, в рамках застройки быстро растущих микрорайонов.

В рамках  программы «Земский учитель» в 2023 году в сельские школы региона пришло работать 13 учителей, которые получили единовременные выплаты в размере 1 млн рублей.

Еще одно направление национального проекта – открытие центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».  В 2023 году в школах, расположенных в сельской местности и малых городах, открыт 21 центр образования. Всего за пять лет создано 143 «Точки роста» во всех муниципальных образованиях региона, кроме Костромы, которая не подходит под условия проекта. В департаменте образования отмечают, что в тех школах, где работают «Точки роста», ребята активно участвуют в олимпиадах и конкурсах различного уровня и побеждают.

В 2024 году в Костромской области появится еще одиннадцать «Точек роста» в школах Шарьи, Буйского, Галичского, Костромского, Макарьевского, Нерехтского,  Шарьинского районов, Мантуровского и Островского округов. Планируется, что по итогам 2024 года в области будут работать 154 центров образования для более 33 тысяч учащихся.

В 2024 году в рамках нацпроекта будут созданы три Детских технопарка «Кванториум» на базе средней школы № 36 Костромы, нерехтской гимназии  и школы №3 Волгореченска. Напомним, что школьный «Кванториум» объединяет в едином пространстве общее и дополнительное образование. Занятия в нем способствуют профессиональному самоопределению школьников.

«В целом показатели нацпроекта «Образование» в Костромской области  исполняются на 100 %. Данные показатели оцениваются на федеральном уровне и на основании их выполнения региону выделяются денежные средства на дальнейшие мероприятия в сфере образования по национальным  проектам на следующий год. Сейчас строятся новые школы, работает федеральная программа по капитальному ремонту школ. Региону выделены значительные финансовые средства, и ведется контроль за работами на каждом образовательном учреждении и со стороны областной администрации, и со стороны депутатского корпуса , и со стороны надзорных органов. Отмечу, что в рамках реализации нацпроекта регионом проводится очень большая работа благодаря команде губернатора Сергея Ситникова. И есть уверенность, что в текущем и в следующем году также все показатели будут выполнены, и мы будем опять в числе лучших регионов», -  прокомментировала председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Галина Полякова.

Для печати 06 февраля 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети