Служба по контракту
0+
Развитие молодежной науки

Заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков принял участие во встрече губернатора Сергея Ситникова с молодыми учеными и студентами.

Встреча состоялась сегодня на площадке Штаба общественной поддержки Костромской области в рамках празднования Дня российской науки. В обсуждении участвовали молодые ученые и студенты КГУ и КГСХА,    курсанты Военной академия радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко. Они представили свои научные проекты. Студенты КГУ уже работают с крупными ювелирными предприятиями. Их разработка по родированию серебра проходит испытание на производстве. Молодые ученые сельхозакадемии на базе фермерского хозяйства производят козий сыр и параллельно ведут научную работу по улучшению вкусовых качеств и увеличению сроков хранения продукта. 
На встрече разговор зашел о значимых исследованиях молодых ученых и внедрении их научных разработок на предприятиях региона. Также на встрече обсудили роль молодых ученых в развитии науки и инновационных потребностей региона.Студенты и аспиранты ведут научные разработки в различных отраслях - от военного обмундирования до генетических исследований по повышению продуктивности пород сельскохозяйственных животных. Сейчас в костромских вузах и научных организациях проводятся  фундаментальные и прикладные исследования в рамках более чем 120 научных школ и направлений. Например, в КГУ это работа в области физической химии и химической технологии, наук о материалах, краеведения, разработка новых текстильных материалов, исследования в области языка и литературы, разработка новых технологий переработки древесины. В КГСХА проводятся исследования по совершенствованию породно-продуктивных качеств крупного рогатого скота костромской породы, повышению экономической эффективности предприятий АПК и развитию сельских территорий. Также ведется разработка актуальных методов диагностики, лечения и профилактики незаразных болезней животных. Ежегодно на базе костромских вузов проводится порядка 40 научных собраний, из которых более половины – международного, всероссийского и межрегионального уровня. Студенты вузов активно привлекаются к выполнению наиболее значимых для экономики области проектов.

В Костромской области развитие науки традиционно носит прикладной характер, подчеркнул губернатор Сергей Ситников. Запрос предприятий рождает научные разработки, что позволяет двигать экономику вперед.

«Для государства очень важна студенческая наука – она готовит кадры, которые смогут менять мир к лучшему. Важен прикладной характер изобретений. Востребованность научных знаний и разработок на реальных производствах даёт движение этим открытиям», – отметил Сергей Ситников.
«Наша задача - собрать на площадке Штаба общественной поддержки   молодых ученых, чтобы они могли поделиться опытом, задачами и проблемами, над которыми работают, открытиями, которые они уже совершили. Важно, чтобы исследования не были чисто теоретическими. Самое главное – их прикладное значение, возможность использовать достижения ученых в практических целях, на предприятиях и в хозяйствах Костромской области. Например, внедрить  изобретение, которое облегчит труд или поднимет производительность, или позволило выпускать продукцию совершенно нового качества. И тогда наука принесет пользу. Любое достижение науки  - это прорыв, и когда этот прорыв делают молодые люди - это вдвойне интересно. Например, из представленных сегодня проектов, мне  понравилось предложение по выпуску различных сыров. Ученые работают над тем, чтобы создать новую продукцию, которая была бы очень вкусной, интересной и в то же время полезной», - прокомментировал вице-спикер областной Думы Сергей Деменков.

Напомним, что для поддержки талантливой молодежи в 2001 году учреждена стипендия Костромской областной Думы. Ежегодно стипендиатами становятся десять студентов учреждений СПО и вузов за хорошую учебу, успехи в научной деятельности и достижения на конкурсах профессионального мастерства.

Для печати 07 февраля 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети