В центре внимания депутатов двух комитетов — по труду, социальной политике, здравоохранению и по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам был вопрос о ходе исполнения закона о бесплатном предоставлении земли в собственность. Как известно, земельные участки в собственность бесплатно могут быть предоставлены для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, для эксплуатации индивидуального жилого дома. Отмечено, что за время действия закона (принят он был в конце 2010года) выдано 136 схем расположения земельных участков для проведения межевания. Обеспечены земельными участками 44 многодетные семьи и 8 — из других категорий нуждающихся.

Одна из проблем реализации закона — недостаток земель, особенно в Костромском районе. С целью увеличения количества предоставляемых земельных участков для индивидуального жилищного строительства главам городских и сельских поселений необходимо предусмотреть возможность расширения границ населённых пунктов, включив в них наиболее востребованные прилегающие территории.

Депутаты профильных комитетов пришли к выводу, что для реализации поставленной задачи следует организовать рабочую группу с участием депутатов, представителей муниципалитетов, которая подготовит конкретные изменения в действующий закон. Документ о предоставлении земли должен быть понятным, удобным и для граждан, и для и для тех, кто землю выделяет, подчеркнул председатель профильного комитета А.А. Жердев.

Депутатами комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам был рассмотрен ход исполнения Закона «О Красной книге Костромской области». Основной итог реализации документа — выход в свет Красной книги.

Работы по её созданию велись на протяжении трёх лет. За это время проведён сравнительный анализ списков редких и охраняемых видов растений и животных, проанализированы материалы полевых исследований по выявлению мест обитания видов.

Перечень видов, занесенных в Красную книгу Костромской области включает 280 видов живых организмов, в том числе: 86 - позвоночных животных, 38 - беспозвоночных животных, 141 - высших растений, 13 - мхов, 1 - лишайников, 1 — водорослей.

Книга издана тиражом 200 экземпляров. По мнению депутатов, необходимо найти финансовые возможности для дополнительного выпуска, чтобы Красная книга была в библиотеках и школах области. Как заметил председатель профильного комитета А. А. Жердев, издание поможет жителям региона, а особенно детям, ближе познакомиться с флорой и фауной родной земли.

Для печати 24 марта 2012 г.
Поделиться ВКонтакте