23 марта состоялся семинар-совещание с членами Совета представительных органов муниципальных образований региона. Провёл его председатель областной Думы А.И. Бычков. Традиционно в повестку дня были внесены вопросы, представляющие интерес для каждого муниципального образования.

Активное обсуждение вызвали вопросы, касающиеся, в частности, становления органов финансового контроля в муниципалитетах. Как заметил заместитель председателя областной Думы В.П. Ижицкий, контрольно-счётные органы обязаны посмотреть эффективность и целесообразность использования каждого рубля, идущего из областной и муниципальной казны. При обсуждении этого вопроса выяснилось, что сложнее всего организация контрольных органов идёт в сельских поселениях. Сказывается недостаток в квалифицированных кадрах и необходимых средствах. Участники обсуждения пришли к выводу, что для решения проблемы необходимо организовать при областной Думе рабочую группу, в состав которой войдут представители заинтересованных сторон.

Интерес членов Совета представительных органов муниципальных образований вызвал также вопрос, касающийся поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Как заметил председатель областной Думы А.И. Бычков, малый и средний бизнес- основа для развития муниципалитетов. Выступающая по этому вопросу и.о. начальника департамента экономического развития администрации Костромской области Н.О.Михалевская назвала города и районы, где эффективно идёт работа по поддержке бизнеса, обозначила перспективы его развития. В продолжение темы председатель комитета областной Думы по экономической политике и предпринимательству С.В. Галичев подчеркнул, что сегодня на федеральном и областном уровне приняты программы, которые призваны поддержать малый бизнес в муниципалитетах. При этом органам местного самоуправления важно закладывать в своих бюджетах средства на софинансирование для участия в этих программах.

В центре внимания семинара -совещания вопрос, касающийся хода исполнения Закона «О заготовке древесины гражданами для собственных нужд в Костромской области». Прозвучали предложения, касающиеся, в частности, выделения леса погорельцам, другие вопросы, связанные с целевым и эффективным использованием леса. Председатель областной Думы А.И. Бычков, подводя итог обсуждению этой проблемы, подчеркнул, что все озвученные предложения будут проанализированы с целью внесения поправок в действующий закон.

Для печати 26 марта 2012 г.
Поделиться ВКонтакте