Служба по контракту
0+
Общественный контроль за капремонтом школ

Депутаты Костромской областной Думы обсудили с главами муниципалитетов - участников программы по капитальному ремонту школ - готовность к началу работ.

В 2024-2025 году они будут проводиться на 17 объектах. На 14 из них уже подписаны государственные контракты. По поручению руководителя регионального заксобрания Алексея Анохина депутаты-единороссы в своих округах возглавляют общественные штабы по контролю за капремонтом школ. В их составе – родители, педагогические работники, директора школ, представители органов местного самоуправления.

«Такая большая команда регулярно выходит на объект, обсуждает текущие вопросы с подрядчиком, смотрит, какие идут работы, и доводит эту информацию до общественности, родителей. Общественный штаб должен стать проводником, от которого мы будем знать реальную ситуацию на каждом объекте, чтобы не было никаких недомолвок», - отметила областной депутат, региональный координатор проекта «Новая школа» Надежда Щербакова.

В большинстве образовательных организаций, где ремонты должны завершиться в этом году, подрядчики приступили к работе. Например, в школе №13 в Буе, в одном из корпусов школы №2 в Нее, в лицее №3 Галича идет демонтаж старых конструкций. В школе № 2 Макарьева, здание которой является объектом культурного наследия, сейчас закупаются материалы. По графику начало работ здесь запланировано с 1 марта, рассказал областной депутат Алексей Исаков, который на объекте встречался с подрядчиком.

Отдельно депутаты обсудили с главами организацию учебного процесса. На время ремонтов уроки для школьников организованы на базе детских садов, соседних школ – во вторую смену, техникумов. Как рассказали главы, большинство родителей, особенно в районах, с пониманием относятся к временному переезду. Работа с родительскими комитетами продолжается, чтобы максимально учесть все пожелания. К примеру, в Нерехте учеников  школы №2, где идет ремонт, привозят к школе №3 на автобусах образовательной организации, рассказал областной депутат Дмитрий Грибков.  В Волгореченске, где летом капремонт начнется сразу в трех школах, родители ставят вопросы по работе дополнительного образования. График работы кружков и секций сейчас обсуждается, рассказал областной депутат Владимир Балдин.

В ходе совещания руководители муниципалитетов также обратились к областным депутатам за содействием по различным вопросам. Так, глава администрации Костромы Алексей Смирнов попросил поддержать проводимую администрацией информационно-разъяснительную работу с родителями учеников школ, где будут ремонты. В областном центре – это два здания гимназии №28 и школа №27.  Работы начнутся летом и должны завершиться в конце 2025 года. Глава Вохомского района Александр Адеев попросил поддержать его обращение по привлечению на объект стройотряда, чтобы помочь подрядчику с работами. Вохомская средняя школа будет ремонтироваться в два этапа – с мая по сентябрь 2024 года и в этот же период в 2025 году. Важно успеть в летние сроки, чтобы начать учебный год вовремя, отметил руководитель муниципалитета. Нейский округ, где школьники на время ремонта будут учиться в здании автотранспортного колледжа,   попросил оказать содействие в получении транспорта для подвоза учащихся.

«Мы не контролеры, мы помощники. Нам необходимо оказать содействие образовательным организациям, муниципалитетам в разъяснительной работе, чтобы не было конфликтных ситуаций, связанных с организацией учебного процесса. Это касается не только классов, которые на время ремонта переезжают, но также школ, садиков, где будут для школьников организованы уроки. В основном, родительская общественность относится с пониманием к временным неудобствам. Все понимают, что ремонт школе нужен. Но вопросы остаются пока и их нужно прорабатывать совместно с родителями», - отметила председатель комитета по образованию Костромской областной Думы Галина Полякова.

Напомним, на капитальный ремонт образовательных учреждений в 2024-2025 году Костромская область привлекла более 1 миллиарда рублей.  Средства выделены по национальному проекту «Образование» в рамках программы «Единой России» по капремонту школ, которую поддержал Президент России Владимир Путин.

Для печати 01 февраля 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети