20 марта первый заместитель председателя областной Думы А.В. Ситников, руководитель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам И.В. Корсун приняли участие в заседании «круглого стола», организованном и проведённом Советом Федерации. Представители законодательных и исполнительных органов государственной власти регионов обсуждали широкий спектр проблем, касающийся обеспечения расходных обязательств и сбалансированности бюджетов российских субъектов и муниципальных образований.
Участники «круглого стола» отметили, что вопросы обеспечения расходных обязательств и сбалансированности бюджетов относятся к главным направлениям современной региональной политики. Было подчёркнуто, что достижение сбалансированности возможно только через обеспечение экономической самодостаточности регионов.
Итогом «круглого стола» стали рекомендации в адрес Правительства Российской Федерации, Совета Федерации. Так, Правительству предложено ускорить проведение работы по децентрализации бюджетных полномочий между уровнями публичной власти в рамках реализации поручений Президента. В области бюджетного регулирования рекомендовано, в частности, внести коррективы в порядок определения уровня бюджетной обеспеченности субъектов и муниципальных образований с учётом стоимости каждого муниципального обязательства, налоговых и неналоговых доходов. В отношении налогового регулирования предложено, в том числе, расширить права субъектов и муниципальных образований в регулировании региональных и местных налогов, рассмотреть вопрос о зачислении доходов от налога на доходы физических лиц в бюджеты субъектов по месту проживания налогоплательщика.

Для печати 21 марта 2012 г.
Поделиться ВКонтакте