Ранняя профориентация

Депутат Костромской областной Думы Сергей Зудин организовал для своего подопечного из числа трудных подростков экскурсию в Костромской машиностроительный техникум.

Депутат договорился о проведении экскурсии в учебное учреждение по интересам школьника. Шестиклассник Денис со своей будущей профессией уже определился. Мечтает стать сварщиком.

В Костромском машиностроительном техникуме Денису рассказали о профессиях ювелира, сварщика, автослесаря, оператора станков с навыками программирования электромонтажника.

Познавательная экскурсия сопровождалась и профпробами. Денис проверил свои навыки при работе с тремя видами сварки, побывал в автослесарной мастерской, познакомился со студентами.

Сергей Зудин отметил, что живой интерес у подростка вызвали уже полюбившиеся ему профессии сварщика и автослесаря. Сергей Зудин  считает, что ранняя профориентация может способствовать проявлению интереса к учебе, формированию интереса не только к прикладным дисциплинам, но и к теоретическим, без которых мечта мальчика не исполнится.

Депутат подчеркнул, что материально-техническая база техникума позволяет готовить для региона и всей страны кадры по востребованным рабочим специальностям. Уже начиная с первого курса студенты проходят практику на ведущих промышленных предприятиях Костромской области, а на завершающих курсах трудятся наравне со штатными работниками и получают конкурентную заработную плату.

Напомним, что областные депутаты активно работают над реализацией закона о наставничестве, который действует в Костромской области с 2021 года.

Для печати 22 января 2024 г.
Поделиться ВКонтакте